Auf dem Fliegerhorst Büchel (Eifel) lagern noch immer ca. 20 US-Atomwaffen. In den kommenden Jahren ist geplant, diese durch weiter entwickelte und zielgenauere Typen zu ersetzen, womit die Hemmschwelle für einen Atomwaffeneinsatz sinkt. Dies ist eine klare nukleare Aufrüstung, die von der deutschen Regierung unterstützt wird und an der sich Deutschland finanziell beteiligen soll. International unterstützt die Bundesregierung die ablehnende Haltung der Atomwaffenstaaten gegenüber einem Verbotsvertrag, der von der Mehrheit der UNO-Staaten angestrebt wird.

Wir fordern die Bundesregierung auf*:

Entsprechen Sie dem Wunsch der überwältigenden Mehrheit der BundesbürgerInnen (Forsa-Umfrage März 2016**) und zeigen Sie Verantwortung und Weitsicht, denn Atomwaffen und die Androhung ihres Einsatzes sind nach einem Gutachten des internationalen Gerichtshofes völkerrechtswidrig.

  • Verhindern Sie die nukleare Aufrüstung in Deutschland.
  • Setzen Sie sich tatkräftig für den Abzug der Atomwaffen aus Büchel ein.
  • Unterstützen Sie auf allen Ebenen diplomatische Schritte für ein Verbot von Atomwaffen.

Ja, ich unterzeichne die Erklärung: Abzug statt Aufrüstung der Atomwaffen!

Die Unterschriftenaktionstartete am 16. September 2016 und läuft bis 15. September 2017.

Die Aktion wurde initiiert von der Kampagne "Büchel ist überall - atomwaffenfrei.jetzt", die getragen wird vom Trägerkreis "Atomwaffen abschaffen".

 

*) Die Unterschriften werden der Verhandlungsdelegation für die neue Regierung nach der Bundestagswahl 2017 rechtzeitig zu den Koalitionsverhandlungen in Berlin übergeben.
**) Eine Forsa-Umfrage im Auftrag der Internationalen Ärzten zur Verhütung eines Atomkriegs von März 2016 ergab: 85 % der Befragten sprachen sich dafür aus, dass die auf deutschem Boden gelagerten Atomwaffen abgezogen werden. 93 % befürworteten, dass Atomwaffen, ähnlich wie Chemie- und Biowaffen, völkerrechtlich verboten werden sollen. 88 % sprachen sich dagegen aus, dass die USA aufgerüstete Atomwaffen in Deutschland neu stationieren.

Die Daten werden SSL-verschlüsselt übertragen.

Petition unterzeichnen

Kontaktdaten

Die Petition wurde bereits von mehr als 73 Organisationen und 19.559 Einzelpersonen unterzeichnet (offline und online).

Stand: 14.07.2017 (die Aktualisierung erfolgt wöchentlich)

Organisationen, Gruppen und Initiativen

Internationale Ärzte zur Verhütung eines Atomkriegs e.V. (IPPNW) – deutsche Sektion, Netzwerk Friedenskooperative, NaturwissenschaftlerInnen-Initiative Verantwortung für Frieden und Zukunftsfähigkeit (NatWiss), Die AnStifter, Antimilitaristisches Aktionsbündnis Köln, Bike for Peace and New Energies e.V., Bündnis 90/Die Grünen Kirchheim/Teck, Bund für Soziale Verteidigung, Darmstädter Friedensforum, DFG-VK Bochum/Herne, DFG-VK Darmstadt, DFG-VK Essen, DFG-VK Frankfurt, DFG-VK Hannover, DFG-VK Köln, DFG-VK Ludwigsburg, DFG-VK Mittelbaden, DFG-VK Neckar-Fils, DFG-VK Schleswig-Holstein, DFG-VK Ulm/Neu-Ulm, Frauen in Schwarz, Friedens- und Begegnungssttätte Mutlangen, Friedensbündnis Esslingen, Friedensbüro Heilbronn, Friedensgruppe Nordheide, Friedensmuseum Nürnberg, Friedensnetz Frankfurt (Oder), Friedensplenum Tübingen, Gemeinderatsfraktion Unabhängige Listen Freiburg, Gesprächskreis für Frieden und Demokratie Neu-Isenburg, Hagener Friedenszeichen, hartbackbord, Heidelberger Friedensratschlag, Initiative gegen Militärforschung an Universitäten, Internationale Frauenliga für Frieden und Freiheit, Internationaler Versöhnungsbund/Deutscher Zweig, Komitee für Grundrechte und Demokratie, Krefelder Friedensbündnis, Kulturverein/Sozialistisches Forum Rheinland, Lebenshaus Schwäbische Alb e.V., Die Linke Kreisverbände Köln & Ludwigsburg, Die Linke Landesverband Bremen, Linksjugend Civitz, pax christi Kirchheim/Teck, pax christi Rottenburg-Stuttgart, pax christi Trier Stadtverordnetenfraktion Linke & Piraten Wiesbaden, VVN-Bund der Antifaschisten Kreis Karlsruhe, Werkstatt für Gewaltfreie Aktion Baden, DFG-VK Bonn-Rhein-Sieg, Frauennetzwerk für Frieden e.V., Bürgerinitiative Umweltschutz Lüchow-Dannenberg e.V., Friedenskreis Halle e.V., Friedenszentrum Braunschweig e.V., Die Linke - Südkreis Cuxhaven, pax christi Diözesanverband Münster, IG Frieden-Gerechtigkeit-Solidarität DIE LINKE, KPF DIE LINKE, KPF Landesverband Sachsen DIE LINKE, Friedensgruppe Nordheide, Hier und anderswo (Leipzig). attac Cottbus, PATRON - Menschenrechtsorganisation, antiatombonn, attac rhein-sieg, DFG-VK Erlangen, Friedensgruppe Nordheide, Redaktion „RotFuchs“ (W. Metzger, A. Schölzel, B. Steiniger), Aktion Freiheit statt Angst e.V., Surf- und Segelschule Müggelsee, Rentner-Initiative-Berlin, Ojalá - Zeitschrift aus der Latino-Diaspora, TerraX.net e.V., ANEP Economics e.V., Theater der Vielfalt, Linksjugend Siegen-Wittgenstein, Neuss steht für Frieden

Einzelpersonen als ErstunterzeichnerInnen

Roland Blach (Geschäftsführer DFG-VK Baden-Württemberg), Armin Elbl (Bürgermeister Wernau), Jürgen Grässlin (DFG-VK Bundessprecher), Regina Hagen (verantw. Redakteurin Wissenschaft und Frieden), Xanthe Hall (Geschäftsführerin IPPNW), Ekkehard Lentz (Sprecher Bremer Friedensforum), Angelika Matt-Heidecker (Oberbürgermeisterin Kirchheim/Teck), Harry Mergel (Oberbürgermeister Heilbronn), Klaus Pfisterer (Landessprecher DFG-VK Baden-Württemberg), Tobias Pflüger (Parteivorstand Die Linke), Eva Quistorp (MdEP a.D., Mitgründerin der Frauen für Frieden, Autorin, Theologin), Dr. Dietrich Schulze (Beiratsmitglied NatWiss), Andreas Schwarz (MdL, Fraktionsvorsitzender der Grünen Landtagsfraktion Baden-Württemberg), Thomas Schwoerer (DFG-VK Bundessprecher), Otmar Steinbicker (AixPaix), Sepp Vogler (Bürgermeister Ebersbach/Fils), Konstantin Wecker (Musiker), Werner Wölfle (Bürgermeister Stuttgart), Martin Wolff (Oberbürgermeister Bretten), Hans-Joachim Aderhold, Dieter Adlichhammer, Eckhard Althaus, Inge Ammon, Doris Angermann, Dietrich Antelmann, Bernd Baier (Bilanzbuchhalter), Christine Baisch, Hagen Battran (GEW), Horst Baumhauer, Michael Becker, Thomas Becker, Walter Becker, Sabine Behrendt, Jutta Behnke (Rentnerin), Prof. Dr. Hermann Behrens (Hochschullehrer), Ernst-Eilhelm Belter (Oberstudienrat i.R.), Agnes Bennhold, Dr. med. Wolf Bergmann, Hartmut Bernecker, Lore Bernecker-Boley, Ingeburg Bertzbach, Ewald Biedenbach, Rosemarie Binz-Vedder, Hanne-Margret Birckenbach, Anke Blanck, Paul Blank, Bea Bleile, Harry Block (Vorstand BUND Mittlerer Oberrhein), Klauss Blödow (Medienassistent Bürgerfunk), Heiko Bluhm, Gregor Böckermann (Ordensleute für den Frieden), Sibylle Böhler (Frauennetzwerk für Frieden), Ingo Böhm (Rentner), Hilde Böhmer, Elmar Borgmeier (DFG-VK), Erika Bosch (Menschen für den Frieden), Paul Bosler (Pfarrer), Garnet Bräunig (Die Linke), Bernd Bremen, Hans Bremerkamp (Rentner), Gabriele Bringer, Antonie Brinkmann, Sibylle Brodbeck-Keinarth, Dr. Ludwig Brügmann (Chefarzt i.R., IPPNW), Christine Buchholz (MdB Die Linke), Reiner Bünger, Peter Bürger (Theologe &amp; Publizist), Christoph Bunse, Dr. Marduk Buscher (Unternehmer), Dietmar Buttler (Sprecher DFG-VK Bremerhaven), Adolf Caesperlein, Agnes Callsen, Ole Callsen, Monica Coffi, Reiner Conrad, Hans Coppi (Vorsitzender VVN-BdA Berlin e.V.), Martin Daub, Hans Decruppe (Fraktionsvorsitzender Die Linke im Kreistag Rhein-Erft), Fritz P. Dee (Die Linke Waltrop, Fraktionsvorsitzender), Klaus Denner, Wolfgang Deobald (Fahrer Besenwagen und Sanitätsdienst Pacemakers) Klaus Dick, Helga Dieter (ehemalige Koordinatorin „Ferien vom Krieg“ Komitee für Grundrechte und Demokratie), Renate Dietmann (Initiative Ordensleute für den Frieden), Anne Dietrich, Wolfgang Dietrich (Vorsitzender Die Linke Strasburg), Rolf Dodenhoff, Sabine Downey (Pfarrerin i.R.), Hartmut Drewes (Pastor i.R.), Peter Dünnwald (ver.di), Sue Dürr (Munich American Peace Commitee, attac), Marion Duppel (Eine-Welt-Promotorin ESTAruppin e.V.), Katja Dussmann, Sebastian Eichhorn, Dr. Joachim Elz-Fianda (Ärztlicher Psychotherapeut), Volker Erhardt, Barbara Fabianke, Christine Fabricius, Frieder Fahrbach (Familientherapeut, Keine Waffen vom Bodensee e.V.), Ulrike Fell, Michael Femmer (DFG-VK), Jürgen Fetzer, Andreas Fiedler, Mirach Fihlon, Ute Finckh-Krämer (MdB SPD), Heidi Foerster (attac Berlin), Magda Foster von Frankenberg (ver.di Frauenrat Frankfurt), Monika Franz (Frauennentzwerk für Frieden), Bauke Freiherr von Rechenberg, Peter Friedl (DFG-VK Darmstadt), Walter Friedmann, Gisbert Friege, Gerlinde Fronemann, Dr. Albert Fuchs, Harald Fuchs (Sprecher DFG-VK), Prof. Dr. Dr. Jochen Fuchs (Hochschule Magdeburg), Reiner Fuchs, Robin Fundinger, Werner Fuß, Dr. Reinhard Gaede (Bundessprecher Bund der Religiösen SozialistInnen Deutschlands e.V.), Tina Funken, Christian Gaedt, Burkhard Gauly, Werner Gebert, Friedrich Gehring (Pfarrer i.R.), Dr- Hanspeter Geiselhart, Hermann Gendrisch, Thomas Gerhards, Anne Gerson-Klaeßen, Reinhold Gieringer (Vorsitzender pax christi Rottenburg-Stuttgart), Friedgard &amp; Rudolf Gleissner, Werner Glenewinkel, Dr. med. Peter Görgler (Arzt), Jörg Götz-Hege, Rudi Graichen (IG Metall), Jürgen Gramm, Hilde Grammel (Plattform 20000 Frauen), Nick Grashof, Ursula Grohe, Heinrich Guggenbiller, Prof. Dr. Hans-Martin Gündner, Gudrun Haas, Jürgen Haas (DFG-VK), Anton Habersetzer, Harald Habich (Rentner), Anton Habersetzer, Heinrich Häberlein, Gerhard Hagemeier, Dr. Rainer Hammerschmidt (Vorstandsmitglied Aktion Freiheit statt Angst e.V.), Christian Harde, Detlef Harder, Dirk-M- Harmsen, Jörg Hasse, Bärbel &amp; Roland Hausmann, Birgit Hausmann, Frank Heckert, Jürgen Heeiducoff (Würselener Initiative für den Frieden), Else Heiermann, Heidemarie Heilig, Hilla Heinecke (Sozialarbeiterin ESTAruppin e.V.), Birgit Heitmann, Michael Held (Sprecher Ökumenische Netz Deutschland), Martin Heller, Albrecht Henn-Beilharz, Doris Hensinger (SÖS – Stuttgart-ökologisch-sozial), Uwe Hering, Ulrich Herm (IPPNW), Anna Maria Herrmann, Bernhard Herrmann, Heidemarie Heubach, Andreas Hielke, Michael Hiller, Inge Höger (MdB Die Linke), Christian Hörburger, Irene Hörburger (Friedensbündnis Esslingen), Michael Hörburger, Dr. Barbara Hoevener (IPPNW), Walter Hoffmann, Günter Hofmann, Hans-Joachim Hofmann, Heide Hofmann, Reiner Hofmann, Hans-Jörg Hosch, Ulrich Huber, Veronika Hüning (Diözesanvorsitzende pax christi Münster), Dieter Jacob, Andreas Jannek, Klaus Janssen (Bündnis 90/Die Grünen), Jörn Jensen (Bezirksbürgermeister a.D. Berlin-Tiergarten), Ulrike Jordan, Martine Jung (Sekretariat Redaktionsleitung indymedia-Letzebuerg), Marion Junge (MdL Die Linke), Hilla Jungen-Hagedorn, Erika &amp; Gerhard Junghans, Erich Junker, Rolf Kadgien (Leiter Regionalbüro Die Linke Mecklenburg-Strelitz), Patrick Kafka, Dietrich Kaltenhäuser (DFG-VK), Giesbert Kalus, Dr. Otto Kandler, Heinz Kappei, Hermino Katzenstein (MdL Ba-Wü), J.-Mojan Kaufmann (Arzt für psychotherapeutische Medizin, IPPNW), Max Keck (Beisitzer, Kreisvorstand Die Linke), Dr. Richard Kelber, Chrristian Keller (Pfarrer, ev. Landeskirche Baden), Karl Kerschgens, Beate Kiefner, Cornelius &amp; Wolfgang Killinger, Dr. Dieter Kinkelbur, Brigitte Kirsten, Ulrich Klan (Vorsitzender Armin T. Wegner Gesellschaft e.V.), Annegret Klasen, Sabine Klemm, Dr. Mechthild Klingenburg-Vogel, Jürgen Klingelhöfer (ver.di, Die Linke), Carl Peter Klusmann, Günter Knebel, Werner Knopp, Eugen Koch (Die Linke Berlin-Neuköllln), Heiner Kockerbeck (Ratsmitglied Die Linke Köln), Beate Körsgen (Versöhnungsbund), Herman Kolbe, Dietrich Kolk (Graswurzelfacilitator), Mathias Konheiser, Emrah Konuk (Arbeiter Einzelhandel), Andrea Kopf, Jens Jürgen Korff (Historiker), Stefan Kornhäusl, Daniel Korth (internationale Friedensfachkraft), Helmuth Krämer (Die Linke), Prof. Dr. Krahulec (Friedenspädagoge), Peter Kranz (Pfarrer, Vorsitzender Ökumenisches Zentrum für Umwelt-, Friedens- und Eine-Welt-Arbeit), Dr. Gerhard Krauth (Sprecher DFG-VK Göttingen), Gerhild Krebs (Leiterin Saarländisches Filmarchiv e.V.), Michael Kreilein (DFG-VK, Die Partei uva.), Monika Kremmer, Charlotte Kretzschmann, Helga Krimphove, Eckart Kühne (ver.di), Mika Kumazaki, Helmut Kupffer, Kazuo Kurosaki (Künstlerin, Aktivistin, Vorsitzende One Billion Rising Austria), Bernhard Kusche (Sprecher DFG-VK Bayern), Stefan Kytzia, Dieter Lachenmayer (Sprecher Friedensnetz Baden-Württemberg), Ute Lampe, Rüdiger Lancelle (Versöhnungsbund Cochem-Zell), Anton Lang, Peter Lemke (SlipBär), Rainer Leopold, Bernhard Liehl, Barbara Liere (Sozialtherapeutin), Dr. med. Dietrich Loeff (Rentner), Dr. Gerhard Loettel, Ulrike Lucas (Gegen Vergessen – Für Demokratie e.V., Koordinatorin Nordbaden), Anita Ludwig, Ulyana Ludwig, Frithjof Mätzold, Michael Mai (War Resisters International), D. Maier, Helmut Maier &amp; Hanna Maier-Gschwend (Friedensbündnis Esslingen), Manfred Mathias (Administrator SPD Bad Wildungen), Ulrike Matzke, Christoph Meder (IBG Workcamps), Jürgen Meier (Autor), Birgit Menz (MdB Die Linke), Folkhart Menzel (VVN-BdA), Wolfgang Menzel, Ulla Merkle, Dr. Adalbert Metzinger, Volker Metzroth (Vorsitzender DKP Bad Kreuznach), Peter Meyer (ver.di Hamburg), Günter Michaelis (Arzt, DFG-VK), Stefan Michel, Dieter Minne, Barbara Minnich, Matthias Mochner (freier Journalist), Thomas Möller, Kaja Mörseburg-Baumhauer, Dr. Klaus Mucha (Diplom-Psychologe), Dr. Holger Müller (Pfarrer ev. Landeskirche Baden), Karola Müller, Norbert Müller (terre des hommes Schwäbisch Gmünd), Ulrich Müller, Dr. Marianne Müller-Brettel, Christoph Neeb (Bundessprecher DFG-VK), Peter Neuber, Dr. Bernd Neumann-Schönwetter, Sabine Newetzki-Weiner (DFG-VK, Friedensforum Witten), Johanna Niedermeier, Thomas Nielebock (Politikwissenschaftler), Horst Niemeier, Norbert Nikolai (Die Linke), Michael Nüssen, Hans-Ulrich Oberländer (Natwiss-Beirat), Ulrike Oßwald, Ingeborg Oster, Dr. med. Bernhart Ostertag (Arzt IPPNW), Klaus Oumard, Anne Pattay, H. Penschinski, Axel Pfaff-Schneider (DFG-VK), Christa Pfeiffer (Ehrenvorsitzende DFG-VK Bonn-Rhein-Sieg), Georg Pientka, Werner Raddatz, Ottmar Rapp, Ingo Rasch, Lothar Ratei, Renate Raunitschka (GEW), Marcus Regenberg, Otto Reger (DFG-VK Mannheim-Ludwigshafen), Rose Remmert, Erdmute Remoli, Roy Rempt, Dr. Ralf Resch, Hans-Jürgen Rettig, Kurt Reuter, Berthold Richenhagen, Manfred Richter, Christoph Rinneberg (Initiative Ordensleute für den Frieden), Karin Rischert (DFG-VK), Dr. Karin Ritter-Pichl (Ärztin, IPPNW), Vera Römer, Wolfram Rohde-Liebenau (Ökumenisches Netz Bayern), Klaus Rohmann, Gerd-Rolf Rosenberger (Nordbremer Friedensinitiative), Wolfgang Rosenthal (IPPNW, Eurosolar), Werner Ruhoff (DFG-VK, attac), Paul Russmann (Sprecher Ohne Rüstung Leben), Herbert Sahlmann, Rainer &amp; Ruth Scheel, Björn Scherer-Mohr (Berufsschullehrer), Margret Schicht, Thomas Schild-Dona, Peter Schimke (Gemeinde- und Kreisrat Die Linke), Christa Schmaus (Vorstand Friedens- und Begegnungsstätte Mutlangen), Dr. Reinhard Schmeer, Michael Schmid (Geschäftsführer Lebenshaus Schwäbische Alb e.V.), Rainer Schmid, Helmut Schmidt (DFG-VK Pfalz/Die Linke Donnersberg), Johann Schmiedehausen, Angelika Schneider (Versöhnungsbund), Anke Schneider, Eckart Schneider, Niklot Schneider, Rolf Schneider (Lehrer), Klaus-Dieter Schnell, Frieder Schöbel (Vorstand Forum Crisis Prevention e.V.), Bärbel Schönthaler, Ellen Scholz (Grüne Isernhagen), Rolf Schopp, Johannes Schramm, Claus Schreer (Münchner Bündnis gegen Krieg und Rassismus), Wolfgang Schreiner (Vorstand Weltladen Esslingen), Peter &amp; Renate Schrott (ver.di Berlin), Reinhard Schülzke, Bernd Schüngel, Hans Schüren (pax christi), Heide Schütz (Vorsitzende Frauennetzwerk für Frieden e.V.), Christiane Schulz (Geschäftsführerin ESTAruppin e.V.), Elke Schulze, Ingrid Schumacher (Diplompsychologin), Jürgen Schumacher, Roland Schuster (Betriebsrat, IG Metall), Fritz Seibold (Diakon), Caroline Seiler, Hermann Selzer, Birgit Semmelroth, Martin Semmler (Freier Journalist), Reinhold Settele (Attac usw.), Ingrid Seyfarth-Metzger (Ärztin, IPPNW), Klaus Simon, Anne Sonnenschein (pax christi), Monika d`Souza, Marina Stachowiak (Leitung Institut für integrale Bewusstseinsbildung), Ute Stärk, Josef Stahl, Klaus Stampfer (Sprecher Augsburger Friedensinitiative), Ulli Stang, Hauke Steinigeweg, Wulf Steinvorth, Dr. Reiner Steinweg (Vorsitzender Forum Crisis Intervention), Jörg Stelling (Pensionär), Wolfgang Sternstein, Harald Stickl, Dr. Hans Christoph Stoodt (Pfarrer EKHN), Ilga Stöppler, Ulrich &amp; Ilse Straeter, Michael Strake, Wolfgang Strasser, Christiane Sturm, Helmuth Sturmhoebel (1. Vorsitzender AG Jugendweihe Hamburg e.V.), Rainer Thiel (Forscher, Schriftsteller), Sonnhild Thiel, Sabine Thielicke, Manfred Thon (Pfarrer i.R.), Wolfgang Tiedemann, Bernhard Trautvetter (Sprecherkreis Essener Friedensforum), Erwin Trunk, Ulrike Tulzer, Willi Twachtmann (Pazifismus-Bibliothek), Dirk Uehlein, Stephan Uhrbach (DFG-VK Essen), Friedrich Ulshöfer, Harald Vieth (Lehrer i.R.), Kathrin Vogler (MdB Die Linke), Andre Vollbrecht, Reinhold Waber (Rechtsanwalt), Andrea Wehn (ver.di Vertrauensfrau), Martina Wehrmann (Pfarrerin Detmold West), Helmut Weidemeier, Edgar Weimer, Hagen Weinberg (Sprecher SODI Eisenhüttenstadt-LOS), Udo Weiss, Michael Weitzel (Psychoanalytiker), Irena Werner, Corinna Wetter, Dr. Sören Widmann (Pfarrer i.R.), Heinz Wienand, J.A. Wilke, Günter Wimmer, Susanne Winter (DFG-VK Ba-Wü), Werner Winter, Ursula Wöll, Diana Wolter, Klaus Würmell-Klauss (Vorstand Wiwili-Verein), Jörg Wunderlich (Verleger), Gabriele Wuthe, D. Gabriele Ziegler, Theodor Ziegler (Religionslehrer), Wolfgang Ziller (AGA-Senioren-Vorsitzender IG Metall Schweinfurt), Tamen Zimpel (VVN-BdA Prenzlauer Berg Berlin), Dr. Hildegard Zürn-Müller, Andreas Zumach (Journalist, UNO-Korrespondent)</p>

Einzelpersonen via Online-Petition:

Gerhard Weihing Gomaringen
Ute Plass Worms
Veli Simsek Plettenberg
Robert Schacht Weissach
Hans Peter Gebhart Aesch (Schweiz)
Katja Germer Landshut
Detlev Hönisch Meiningen
Kerstin Klotz Bornheim
Gisey Engel Kaiserslautern
Ulf Kuffner Zetel
Rainer Hecht Niederneisen
Manuela Walther Schalkenbach
Ingrid Walther Feucht
Günter Bardohl Mossautal
Günter Bardohl Mossautal
Bärbel Lugenbiehl Zell a.H.
Marcel Mayer Landau
sonja Feierabend paderborn
Andreas Hötzinger Eichendorf
Helmut Treib Buchholz
Tobias Zydra Rösrath
Bettina Schumacher Heppenheim
Harald Holler Berlin
Nick Müller Berlin
Silke Gottfriedsen bremen
Birgit Mester Neuenhagen
Tobias Härtling Neuwied
Stefan Hartsberger München
Mark Brumann Bottrop
Ingo Kudenhold Kiel
Frank Hierath Gernsbach
Barbara Witthaut Dülmen
Ove Meisel Kühlungsborn
anton lang Uersfeld
Stephan Menzer Berlin
Heike Heppe-Hönsch Hörselberg-Hainich
Juan Bautista Waldkirch
Johanna Niedermeier Berlin
ingrid hamel münchen
Michael Pütz Wahlrod
Simone Hurth Alzey
Gisela Tombers Hennef
Karl Ringlstetter Straubing
Lea Heuser Aachen
Renate Eitel Mering
Rüdiger Lancelle Cochem
Jarno Riebe Hamburg
Michael Ahrens Brietlingen
Jens Meier Halle
Dietmar Fröhlich Magdeburg
Jürgen Hölzinger Berlin
Lorenz Steininger Hohnewart
Marvin Mendyka Bonn
Ulrich Lenz Katzenelnbogen
Claudia von Wachtendonck Nümbrecht
Susanne Gerstenberg Laholm (Schweden)
heinz kappei Berlin
Christel Lango Seffern
Katrin Klawe Teltow
Corinna Wetter Stuttgart
Hans Bremerkamp Rostock
Nathalie Bromberger Frankfurt am Main
Heide Janicki Braunschweig
Werner Dobrindt Meinerzhagen
Burkhard M. Kuban Mönchengladbach
Bernd Hahnfeld Köln
Christian Schmock Berlin
Hans Steih Kleve
Moritz Grün Dietzenbach
Heidrun Kisters Kirchberg
Andrea Dreger Berlin
Wolfgang Wagner Rottenburg
Theresa Nigge Wichmar
Darius Dunker Aachen
Karl-Heinz Schmidt Helmstedt
Günter Frey Gau-Algesheim
Konrad Hagendorn Dossenheim
David Lichte Bad Pyrmont
Emrah Konuk Geretsried
Margrit Beadle Stuttgart
Wigen Avanesjan Mönchengladbach
Ellen Scholz Isernhagen
Jochen Schäfer Rüscheid
Paul Razurkiewicz Hanau
Wilfried Riese-Girolstein Alsbach
Christiane Danowski Dortmund
Erich Vieser Offenburg
Monika Gottwald Gera
Dieter Kessel Heppenheim
Heinz Erlwein Kunreuth
Ingo Eickmeier Paderborn
Bertheide Dr. Nickl Weiden
Anja Wiegner Halle
Richard Petersen Kiel
Jürgen Götz Berlin
Jan Sandel Biberach
Peter Klein Gau-Algesheim
Wolfgang Sternstein Stuttgart
Agnes Deymann Hilkenbrook
Michael Sünner Köln
Dietrich Gerstner Hamburg
Johannes Maier Waldkirch
Raimund Gaebelein Bremen
Sabine Hoenisch Frankfurt am Main
Walter Friedmann Bühl
Renate Dietmann Frankfurt/Main
Manfred Dr. Lotze Hamburg
Reiner Engelmann Neu-Bamberg
Jörg Dr. Weber Köln
Geertruida Baas Berlin
peter budde unna
Solveig Senft Schelklingen
Arndt Behnke Köln
Helga Willuweit-Schirmbeck Darmstadt
Eberhard Bohrisch Volxheim
Waltraud Bischoff Rumbach
Norbert Bogerts Welschbillig
Oliver Dykta Bayreuth
Ralf Adam Dresden
Heinz Wienand Stuttgart
Rita Pönicke Dortmund
Peter Pönicke Dortmund
Tim Viergutz Potsdam
Inge Zschaler-Honndorf München
Ralph-Eric Berg Bonn
Michael Marx Zeulenroda
Susanne Hallermeier Mutterstadt
Rüdiger Eisenreich Zwickau
Gernot Dietmann Frankfurt
Juergen Fink Stipshausen
Christine Baisch Stuttgart
Heidrun Linke Greiz
Ulrich Knur Krefeld
Frieder Schöbel Berlin
Renate Schöbel Berlin
Joseph W. Wolf Zweibrücken
Anne Hagel Gau-Algesheim
Martin Schmitz Trier
Philipp Vogel Welzheim
Lorenz Brandl München
Robert Nicoll Bonn
Matthias van der Minde Bad Arolsen
Henry Schmitz Bekond
Gabriele Prohaska Wien (Österreich)
Christa Loesch-Goldschmidt Gau-Algesheim
Katja Tempel Meußließen
Georg Scheuer Oberbillig
Michael Renz Freilassing
Heidelore Petschel Lemberg
pascal remmy trier
Beate Körsgen Mainz
Jessica Querl-Nehrig Krefeld
Moritz Mergenthaler Leutenbach
Michael Kreilein Kempen
Edgar Herrmann Gießen
Dagmar Schulte Ndk.-Mondorf
Gottfried Arlt Halle
Jürgen HUBER Lübben
Horst-Peter Rauguth Saarbrücken
Wolfgang Jungheim Koblenz
Magdalena Saller München
Jan Gildemeister (Geschäftsführer AGDF) Hennef
Jane Feldman LAS VEGAS
Gabi Meyer Bendestorf
Malte Kastner Hannover
Klaus Leibenath Gau-Algesheim
Philippe Frey Köln
Julian Schaal Wehrheim
Stephan Hagemes Krefeld
Manfred Göbel Krefeld
Uwe Werner Schierhorn Wesseling
Reiner Conrad Mayen
Sigrid Becker-Wirth Bonn
Peter Heckmann Schwörstadt
Elisabeth Caesar Heiligenhafen
Konrad Hagendorn Dossenheim
Udo Grotz heitersheim
Ulrich Wortmann Marburg
Ruth Radtke moers
Klaus Ringhand Berlin
Erika Eichwald Weingarten
Theodor Ziegler Wörth
German Rössle Aachen
Gertie Brammer Karwitz
Eckehard Binder Braunschweig
Beate Körsgen Mainz
Heike Mahlke Hitzacker
Ursula Kropp Stuttgart
Sabine Hofäcker Kirkel
Thomas Müller Osnabrück
Isolde Bartel Stuttgart
Erika Haugg Mülheim
Christian Zeller Glatten
Heidemarie Langer Hamburg
Nasrollah Haghighat Aachen
Erwin Schelbert München
Michael Sommer Meinersen
Ilse Frank Stuttgart
Dr. Hans-Georg Lewek Halle
Volker O'Barden Lörrach
Wolfgang Bluhm Krefeld
Markus Jonas Marl
Jutta Gross-Ricker Hamburg
Susanne Winter Karlsruhe
Dagmar Lange Beckum
Irmgard Schmitz Laatzen
Horst Dormann Rastede
Jenny Wladhier Witzenhausen
Anneliese Weber Lindhorst
Ulrike Aghajaanpour Teschow
Anja Scholz Hainichen
Matthias Bahlke Schwalmstat
Ivonne Kniewasser Arnstadt
susanne dengler regensburg
Heike Weber Bremerhaven
christine knoll mainaschaff
Tina Kämmler Eberbach
Ulf Kuffner Zetel
Julia Kislat Marburg
Andrea Hackbarth Hamburg
Frauke Flohr Leipzig
Ralf Taufenbach Aachen
mandy schröder storkow
Constanze Krüger Magdeburg
Sabine Baethe Berlin
Sabine Behrens Berlin
Werner Singler Hamburg
Roland Kretzschmar Berlin
Uwe Quast Herbrechtingen
evelyn gesche berlin
Camilla Sichting-Suwareh Erkrath
Sabine Mueller Bohmte
Tanja Müller München
Alwine Oliwka Pfungstadt
Michael Hirschfeld Drognitz
Gerhard Schulz Münster
Fritz Gläser Berlin
Jens Raddatz Osnabrück
Sonja Schmitt Willich
Kurt Bürkner Schleiden
Hans Raddatz Rotthalmünster
Elisabeth Müller Essen
Klaus Erlenkamp Brandeburg
Klaus Erlenkamp Brandeburg
Mike Abramovici Berlin
Jürgen Bartels Struvenhütten
Solveigh Calderin Brandenburg
Karl Heinz Drach Köln
Petra Rudolph Bad Schlema
Jens Scholz Frankenthal
Ute Brach Lüneburg
Willi Hoffmeister Dortmund
Martina Wehrmann Detmold
Bianca Gold Bad Rappenau
markus streibel stuttgart
Petra Willemsen Datteln
matthias kant berlin
Klaus Eisel Blieskastel
Angela Beeck Herzogenrath
Jutta Roselt Sonneberg
Volker Blaschke Itzehoe
Ilse Bender Kerpen
holger hadrich oldenburg
Dirk Morgenstern Berlin
Herbert Senger Hamburg
Ernst Grueter Hamburg
Hansjoerg Muhs Berlin
Roland Löckelt Schwerin
Ernst Grueter Hamburg
christian raufeisen halle
Mike Klenge Schernikau
Hermann Rupp Korschenbroich
Kathrin Menzel Neustadt
Jorgos Tsichlakis Kevelaer
Edith Pfeiffer Berlin
Jörg Thiele Dresden
B. Sauer-Titz Mülheim
Uwe Weber Lehmen
Harald Okun Bedburg
Michael Minne Gießen
Cornelia Heyse Berlin
Frank Masch Berlin
Frank Mehlhop Dresden
Gregor Prof. Dr. Lang-Wojtasik Memmingen
Beate Körsgen Mainz
Rita Bock Berlin
dieter stork rüsselsheim
Marianne Kiesow Leingarten
Jan Stehn Werder
marlis kramer lehmen
Uli Schleh böblingen
Ingeborg Dücker-Storch Frankfurt
Lenemarie Funck-Späth Bamberg
Peter Heckmann Schwörstadt
Ilse Frank Stuttgart
Thomas Kunze Berlin
Erika Eichwald Weingarten
Karin Klinghammer Ronnenberg
Uta Wagner München
Erwin Schelbert München
Kathrin Hüter Leipzig
Sigried Neumann Potsdam
Gisela Dürselen Kröning
Danilo Steinert Berlin
melanie wiere brandenburg
elke graf owingen
Eva Mäurer Leipzig
Ulrike Treiber Heidelberg
Jürgen Schulz Fürstenfeldbruck
Birgit Hertwig Bonn
cornelia debes leipzig
Tim Viergutz Potsdam
Monika Nitsch Düsseldorf
Alain Gehring Köln
Gabriele Nilll Braunschweig
brigitte beindressler düsseldorf
Ingrid Daniels Windeck
Klaus Denner Recklinghausen
Ursula Klaus-Reuther Gau-Bischofsheim
Lucienne Seidel Grassau
Jens Schmidt Plauen
Gregor Gaffga Konstanz
Michael Kümmling Dresden
Lieselotte Kirstein-Mätzold Hannover
patricia Eckerle schaafheim
Wolfram Zausch Halle/Saale
Uwe Striegl Betzdorf
Eberhard Prof. Dr. Ockel Vechta
Thomas Garske Xanten
Marie-Theres Landermann Beckum
Conrad Berning Münster
Karl-Hermann Hörner Dinklage
Christel Bußmann Marl
Hermann Flothkötter Freckenhorst
Michael Scharmann Oldenburg
Ferdinand Kerstiens Marl
Gabi Bieberstein Bielefeld
Franz-Roger Reinhard Havixbeck
Martin Vogell Würzburg
Michael Deggerich Stadtlohn
Gitta Hässelbarth Fichtenberg
Eva-Maria Altena Vechta
Richard Jordan Darmstadt
Helmut Laun Rostock
Raimon Brete Chemnitz
Matthias Schwander Chemnitz
Bernd Lachmann Brandenburg
Karsten Hönsch Hörselberg-Hainich
Karin Koetzner Koenigswinter
Christina Wrage Lübeck
Heike Harsch Ludwigsburg
Heike Harsch Ludwigsburg
Kurt Skrdlant Frankfurt
Raymund Geis Reiskirchen
Carl-Peter Klusmann Dortmund
thomas jankowiak Berlin
Franziska Dr. Herms Unterspreewald
Ulirich Lenz Katzenelnbogen
Konrad Hagendorn Dossenheim
Hanswerner John Ferchesar
Morena Eckert Bad Säckingen
Monika Weber Bad Säckingen
Johannes Hanel Eisenach
Jochen Schäfer Rüscheid
Gottfried Arlt Halle
Ute Plass Worms
Rainer  Hecht  Niederneisen 
Kathrin Hampf Darmstadt
Magdalena Saller München
Norbert Bogerts Welschbillig
Bärbel Lugen biehl Zell a.H.
Anja  Große  Helbra
Volker Welter Sankt Wendel
Uwe Werner Schierhorn Wesseling
An Nelson Biederitz
Dietrich Antelmann Berlin
Markus Schorr Hamburg
Sabine Neute Kloster Lehnin
Olaf Präger Bad Belzig
Ellen Scholz Isernhagen
Uwe Haase Brandenburg an der Havel
Daniel Herzog Brandenburg an der Havel
Maximilian Schulz-Hanke Bad Belzig
Beate Koch  Stahnsdorf
Birgitt Trenner Brandenburg
Trenner Andreas Brandenburg
Manfred  Trost Lahr
Bärbel Merx Bensdorf
Astrit Rabinowitsch Wiesenburg Mark
Achim Husarek Pirna - OT Birkwitz
Renate Krüger Borkwalde
Rene Scheibel Kleinmachnow
Wilfried Riese-Girolstein Alsbach
Ursula Forner Köln
Peter Brecht Weinsberg
Michael Kreilein Kempen
Ingeborg Dücker-Storch Frankfurt/Main
Anne Gimm Mainz
Heinz Gimm Mainz
Rainer Storch Frankfurt am Main
Barbara  Klembt Wiesenburg/Mark
Ariane Greiß Ludwigshafen
Laurin Beuth Landsberg am Lech
Thomas Kunze Berlin
Helmut Laun Rostock
Ursula  Weckherlin Stuttgart
Rose Rombold Stuttgart
Melanie Keppler Stuttgart
Helga Meyer zur Capellen Bad Herrenalb 
Bärbel Haage-Fauser Ditzingen
Robert Latscha Lappersdorf
Gabi Meyer Bendestorf
Joachim Sämann Stuttgart
Gotelinde Vowinckel Koblenz
Morgana Fischer Riedstadt - Crumstadt
Carola Weber Rosenberg
Beate Fischer  Riedstadt
Jakob Roloff Offenburg
Matthias  Vorndran  Halle 
Michaela  Eppensteiner Leipzig
Gregor Gaffga Konstanz
Martin Seidler Berlin
Brigitte Winkler Chemnitz
Antje Hesse Niedergebra
Ulf Kuffner Zetel
Carmen Kippels Bonn
Ina Almstedt Bad Nauheim
Anni Pott Aachen
Anna Kiesel Koblenz
Gerhard Diefenbach Aachen
Heiner Jüttner Aachen
Ingo Kudenhold Kiel
Andrej Hunko Aachen
Jörg Braun Senden
Hildegard Springer Lauingen
Roswitha Knipping Lauenförde
Antje Hesse Niedergebra
Ulf Kuffner Zetel
Anni Pott Aachen
Anna Kiesel Koblenz 
Gerhard Diefenbach Aachen
Heiner Jüttner Aachen
Ingo Kudenhold Kiel
Andrej Hunko Aachen
Jörg Braun Senden
Hildegard Springer Lauingen
Matthias Frank Kaiserslautern
Edgar Munz-Schüller Reichertshofen
Lisa Munz Reichertshofen
Jürgen Götz Berlin
Andrea Hahn Marbach
Edgar Harth Regensburg
Thomas Ehrbarth Gammertingen
Gert Scheuermann Gotha
Gabriela Urban Herne
Marvin Bösel Wesseln
Katharina Stern Regensburg
Jennifer  Bickhofe Bonn
jacqueline issa Zürich (CH)
Rosemarie Sparla Pubersdorf (AUT)
Franziska Ziegler Butzbach
Max Habighorst Butzbach
Andreas Richter Aachen
Ingeborg Scheich Hanau
Marcel Maciewski Hameln
Karl Ringlstetter Straubing
Donatus Loch Denkingen
Frank Ederleh Kirchberg
Ulf Kuffner Zetel
Ina Almstedt Bad Nauheim
Claudia Buscemi Püttlingen
Anna Immele Radolfzell
Benjamin Rossmann Mülheim Ruhr
Brigitte Lübbers Krefeld
Michael Flindt Bremen
Brb Lug Zell a.H.
Sofie Lehmann Königswinter
Kai Haschke Waiblingen
Anne Bergmann Köln
Lutz Metzger Leipzig
Ulrike Harzbecher Mittweida
Klaus-Dieter Srba Bleicherode
Gabriele Datzer Regensburg
Ursula Schymanski Mühltal
Silke Gottfriedsen bremen
Margarete Weiler Stuttgart
Isabel M. de Assenmacher Köln
Barbara Matthies Großbeeren
Uwe Striegl Betzdorf
Hartmut Groeneveld Karlsruhe
Dieter Raddatz Harzgerode
Dagmar Reichel Hamburg
Sylvie Herman Ettelbruck
Petra Vogel Bochum
Christiane Landa Esch/Alzette
Jürgen Möbius Hohen Neuendorf
Ingo Kudenhold Kiel
Rainer Hecht Niederneisen
Siegrid Manz Ronnenberg
Sybille Schäfer Offenbach
Wolfgang Stolte Hannover
Matthias Hofmann Drausendorf
Ariane Failer Hohenm
Hans-Hartwig Lau Kloster Lehnin
Heidi Schmitt Perl
Cordula Brockmann Chorin OT Brodowin
Andreas Dahm Esch
Anika Limbach Lohmar
Bernardo Jurema Berlin
Johanna Grosch Sindelfingen
Renate Schmidt Wedemark
Dieter Kartenhäuser Breisach
Elisabeth Kartenhäuser Breisach
Ingrid Stölzle München
Ulrike Nolte Lügde
Sarah Belabed Fuldabrück
Wolfgang ZILLER Schweinfurt
Frank Keffel Wernigerode
Britta Pauly Langerwehe
Jörg Quandt Neuendorf
Guenter Nolte Lügde
Werner Singler Hamburg
Ute HILLER BERLIN
Nathalie Sum Nuglar
Yves Scherdin Berlin
Nadine Kroppen Grefrath
Ulrike Breth Koblenzu
Damian Ziebura Duisburg
Horst Simon Osnabrück
Regine Ratke Berlin
Katharina Schüller Hamburg
Maja Imlau Cuxhaven
dominik petri bad herrenalb
Christian Voll Berlin
Roland Wolff Bremen
Ines Freytag Bad Berka
Albrecht Staab Biebergemünd
Christof Steiner Villingen-Schwenningen
holger hadrich oldenburg
Justine Hauptmann Dahlem
Rainer Kuhn Neresheim
Stephan MADRE Neumarkt
Prof. Dr. Peter Porsch Parthenstein
Angela Wolff Harrislee
Tatjana Lazarczewska Mönchengladbach
Kerstin Butta Mainz
Carmen Zych Villach
Bernhard Dr. Danzer Poppenricht
Kathrin Hampf Darmstadt
Daniel Rhiner Wikon
Eva Karl kassel
Gerd Küchler Düsseldorf
Karin Zander Bremen
Michael Kotyrba Oschatz
Stephan Lohmann Koblenz
Katja Goebbels Berlin
Beate Hutfleß Berlin
Joachim Ott Söhrewald
Eberhard König Bad Liebenstein
Claus-Peter Senf Ludwigsstadt
Rainer Fichte Graasten
Konrad Tschorn Zossen
Detlev Debertshäuser Seligenstadt
U. Kra Oldenburg
Felix Melf Rheinbach
Olaf Klement Loßburg
Özkan Mutluoglu Berlin
Gregor Littke dresden
Nicolette Ludolphi bremen
Gisela Glück-Gross Ulm
Hans-Jürgen Hennig Lauterhofen
Michael Hendricks Bonn
Dirk Schneider dresden
Dagmar Schmitz-Chuh forst lausitz
Gabriele Nill Braunschweig
Ingo Kerber Schwarzenberg
Boris Feld Heusweiler
Rolf Höpfner Hamm
Johannes Plomitzer Erding
Christiane Dorstewitz Kaufungen
Claudia von Wachtendonck Nümbrecht
Thomas Jäckel Blankenfelde
Erhard Bartels Berlin
Willi Wohlfart Lauf
Dietmar Heyde Coswig
Hamed Abkar Hamburg
Hans-Holger Brauckmann Magdeburg
Martin Lehr Fürth
Cordula Eisenberger Berlin
Johanna Doliwa Freiburg
Reinhard Kunze Sennfeld
Gabriele Walter Klingenmünster
Jürgen Scheffler Friedrichshafen
Richard Bachmann Rodenbach
Oliver Gerber Oppenheim
Felix Beck Offenbach
Manfred Pas Schöneiche
Stefan Mayrhofer Veitsbronn
Boris Feld Heusweiler
Reinhold Hauck Carlsberg
Jochen Walter Friesenheim
Tim Büttgenbach Bedburg
Moritz Möll Regensburg
Christel Mattfeld Neustadt-Glewe
Karin Koenitz Bad Schwalbach
karin pittner berlin
Heike Matthies Meinhard
Christian Steinkopf Strausberg
Lothar Jestädt Eichenzell
Claudia Urquiaga Eibelstadt
Erika Schanze Düren
Bernd Krütt Rösrath
Rainer Hilker Bad Breisig
Dr. Klaus Gernot Schilling die Kottenheim
Susanne Kasburg Berlin
Angelika Lückert Frankfurt
Waltraud Fritschi Stuttgart
Barbara Witthaut Dülmen
Dorian Raßloff Berlin
Erika Teodorescu Breitenbrunn
Björn Hauck Amorbach
Jürgen Huber Lübben
Dirk Helwig Weinheim
Jutta Schreiter Erlangen
Rainer Fichte Graasten
Hildegard Hantel Berlin
Anna Immele Radolfzell
michael kleim gera
Helena Diez Senden
Andy SCHMIT NIEDERKORN
Dr. Veit Sorge Bremen
Sven Stedler Emden
Markus Schneider Aichtal
Anja Köppel Nürnberg
Lieselotte Jürgensen Ahrensburg
ANDREAS BÄNDEL GERNSBACH
Jürgen Wolf Moosburg / Isar
Amelie Hofmann Würzburg
Bernd Bitzer Frickenhausen
Ulrike Ahrens Grafschaft
Andreas Ruhnke Ludwigslust
Christiane Lehmkemper Hamm
Marvin-Anthony Kellner Neuss
A. Arvaneh Biberach
Claudia Opitz Berlin
Ingo Nickel Berlin
Barbara Wiemers Bremen
Joachim Schramm Witten
Christel Wendt Staßfurt
Daniel Klein Hösbach
Käthe Illing Biblis
Karsten Plotzki Hannover
Ina Hahn Estenfeld
Thomas Blase Halle
Marion Grossmann Hamburg
Anita Kriebel Leipzig
Margarete Hennig Lauterhofen
jenifer gabel würzburg
Conny Nasch Dudelange
Ute Brach Lüneburg
Heike Braun Worms
David Reinhardt Hamburg
Jens Winhuisen Hattingen
Benno Barendziak Geldern
Marion Denk Fürth
Eva Math pürbach
Thomas Haase Hamburg
Inge Meyerding Tübingen
Ulrich Söllner Dessau-Roßlau
Bernd Frank Schwab Würzburg
Martin Schmitz friedland
Billo Heinzpeter Studer Monfalcone
Dirk Pinnow Berlin
Manfred Hillmann Geisenheim
Ulrich Lämmerzahl Blankenhain
Katharina Muchin Waren Müritz
Franziska Behrendt Köln
Sabine Lumm Berlin
Klaus Dürrhammer Salem
Helmut Heller Stallwang
Brigitte Maus Augsburg
Jens Franke Berlin
Iris Schmidt wiesbaden
Bettina Hirth-Frihi Hannover
Antje Meier Berlin
Frank Schäfer Siegen
Beate Abele Bremen
Manfred Kitschke Rostock
Marlies Schmidt Wegberg
Patrick Birkenhauer Boppatd
GISELA Gohres Krefeld
Rainer Pullwitt Sarstedt
Dieter Hülbach Berlin
Michael Radwanski Berlin
Martin Arifin Berlin
Angelika Daamen Wegberg
Renate Flühr Sinsheim
Amador Serrano vigo
Lisa Pullwitt Hannover
Maja-Helen Feustel Berlin
Iris Seeger Bad Sooden-Allendorf
Do Pfrogner Riedering-Niedermoosen
Maria Estl Pullenreuth
Andrea Drescher haibach
Peter Butschke Oranienburg
Karl-Bolko Lesser Schiffdorf-Spaden
Falk Moldenhauer Bochum
Dagmar Rothfuß Aachen
Otto Straub Heilbronn
Jürgen Lenz Hohengöhren
Andrea Wintschnig Wien
Ralf Wincheringer Saarburg
André Dünner Lima
Stefan Jung Daaden
Karin Gode Barntrup
Otto Lang Frankfurt
Sylvia Graul Cottbus
Martina Heinzig Borkum
Frank Radmacher Hamburg
Gabriele Treffurt Berlin
Manfred Beuth Koblenz
Yanick Muntwyler Winterthur 
Andrea-Bettina Wiechmann Denkte
Markus Muntwyler Menzengrüt
Wilfried Sontowski Wuppertal
Sabina Hasific Blankenbach
Rainer Classen Willich
Elisabeth Heyn Fürth
Klaus Dürrhammer Salem
Ulrich Stein Krefeld
Marina Jahrow Groß Kreutz / OT Schmergow
Lutz Jahrow Groß Kreutz / OT Schmergow
Hans Steih Kleve
Dana Granowski Wuppertal
Gerlinde Weller Baden-Baden
Heinz-Peter Schulz Bornheim
Heinich Horst Treuenbrietzen
Ulrike Allendörfer Konstanz
Ellen Breidert Bad Honnef
Reinhard Frank Teltow
Arno Behlau Sankt Augustin
Hubert Damm Hennef
Annelore Menge-Küster Eitorf
Sylvia Böhnisch  Gedern
Yvonne Krowas-Lawall Troisdorf
Sylvia  Wendel  Mülheim-Kärlich 
Stefanie Wachowitz Wassenberg
Marianne Zipperle Lampenberg
Sven Urbansky Hennef
Ingrid Claus-Notos Berlin
Rita Abert Berlin
Sylke  Perl Brandenburg/Havel
Vera Dillard  Mandel 
Ross Stephen Berlin
Franziska Quandt Saint Geyrac
Andrea Musiol Paderborn
Barbara Witthaut Dülmen
Michael Lustenberger Dülmen
Kerstin Schreiber Rheinsberg
Wolfgang Seiring Mülheim an der Ruhr
Rainer  Krebs Kaiserslautern 
Adrian  Buchali  Stuttgart
Sabine Gemperlein Kornwestheim
Christina Burchert Schüttorf
Hans Weskamp Ennepatal
Ingrid Röseler Neumühle /Elster
Anja Laux Klotten
Monika Winter Vecindario
Nicole Brand Leutenbach
Angelika Neuhauß Ilmenau
Christina Falke Neuhausen
Sascha Bausen Wuppertal
Gabriele Hummelsheim Waldfeucht
Bjørn  von Zeddelmann Langenhagen
Erich Ehmes Hanau
Torsten Hartmann Gladenbach
Uwe Damzog Bergisch Gladbach
Detlev Debertshäuse Seligenstadt
Christian Reinhardt Burghausen
Rainer Georgius Herzsprung
Johann Himmel Worms
Helga Maaßdorf Berlin
Werner  Becker Brandenburg an der Havel
Christoph Müller München
Martin Hank Tübingen
Manfred Diebold Dachsbach
Dirk Träbert Düsseldorf
Hanswerner John, Dr. med. Stechow-Ferchesar
Helmut  Schuchardt Berlin 
Michael Flindt Bremen
Peter Brecht Weinsberg
Ursula Mathern Merxheim
Thomas Ehrbarth Gammertingen
Monika Rajput Griesheim
Silke Gottfriedsen Bremen
Astrid Wenzl München
Anne Rößner Nürnberg
Uwe Darius nürnberg
Dietrich Antelmann Berlin
Hildegard Dr. Zürn-Müller Stuttgart
Max Heinke Freiburg
Christian Dr. Harms Überlingen
Claudia Greven Reichshof - Denklingen
Ulrike Aghajaanpour Geesthacht
Dieter Stork Rüsselsheim
Gabi Meyer Bendestorf
Bruno Nitsch Marktheidenfeld
Klaus Lohr Steinen
Melanie Springer Neuenhagen
Joseph Wilwert Wasserliesch
Werner Ruhoff Berlin
Karl Ringlstetter Straubing
Stefan Hölzl Oberschneiding
Herbert Federsel Rudersberg
Sandy Scheel Limbach-Oberfrohna
Johannes Maier Waldkirch
André Hübner Rodenbach
Patrick Geschke Brandenburg
Margarethe  Geara Remchingen
Corinna Siebert Rosengarten
Dr Jose Ramírez Voltire Flörsheim
Harry Zschunke Dresden
Bernhard Vogel Jena
Heinz König Rüsselsheim
Hans und Christiane Drewanz Darmstadt
Timm Garde Berlin
Hans-Michael Steffen, Prof. Dr. med. Wuppertal
Michael Dr. Janke Hannover
Dr. med. Manfred Herpich Berlin
Helga Dr. Peter Marburg
Dr. Norbert Verhülsdonk Köln
Stefan Hoerster Freiburg
Christian Michelsen Bremen
Inge Sommer Heuchelheim-Klingen
Andrrea Köster Worpswede
Kerstin Dr.Bergmann Rudolstadt
Josef Hofmann Hösbach
Stephan Dr. med. Weimann Gießen
helgard salewski burbach
Rainer Dr.med. Stephan Kiel
Gudrun Neumann Liepe
Henning Droege Waldburg
Henning Droege Waldburg
Norbert Heemann Lüneburg
Magdalena Klupp Stuttgart
Dr. Dietlinde Kolling Heidelberg
Bernd Wagner Karlsruhe
Frank Jaschke Wiesbaden
A. Abbas (MSc, Dipl.Ing.) Brühl
Iris Janzen Mölndal
Michael Werth Vianino
Dr. Michael Strobelt Bruckmühl
Bernd Breidenbach Aachen
Anna Ebenbeck Leipzig
Kerstin Löwenstein Bad Honnef
Dr. med. Franz Brandl Landshut
Adelheid Hespe Berlin
Gerhard Diefenbach Aachen
Klaus Haberer Diez
Klaus Haberer Diez
Dorothee Peil Heidenrod
Gottfried Arlt Halle
Bartho Forchner-Thöne Bensheim
Dr. Wolfgang Kirstein Hamburg
Gerlinde Geißler Wiesbaden
Fridjof Gebhardt Greifswald
Fred Heim Baesweiler
Claudia Schäfer Villingen-Schwenningen
Wolfgang Sternstein Stuttgart
Gerhard Doll Steckenborn
Klaus Dr. von Suchodoletz Ballwitz
Laura Amberger Rattenberg
Heinz Klein Waldalgesheim
Heinz Klein Waldalgesheim
Hannah Bronnhuber Aislingen
Bernd Leineweber Berlin
dagmar pfeiffer lübeck
Bettina  Gerasch  Berlin
Philipp  Müller Hildesheim 
Maria Degen Iffeldorf
Herbert Keulen Kaisersesch
Thomas Schupp Dreieich
Leslie Höll Linsengericht
Vera von der Ehe Wörrstadt
Martin  Klein Stein-Wingert
Kai Bock Zweiflingen
Ilona Pisek Wesenberg OT Zirtow
Richard Maxheim Brauweiler
Klaus Heller Dreis-Brück
MdB Alexander Ulrich Reichenbach- Steegen
Marvin Bodenberger Kaiserslautern
Isolde  Sellin Mainz
Joachim Klawe Morscheid
Konstantin Müller Gardelegen
Melanie Klein Wiesmoor
Sabine Schwenk Worms
Fritz Noss Heppenheim
Rainer Dhonau Langenlonsheim
Dietmar  Brückner  Bad Klosterlausnitz
Uwe Striegl Betzdorf
Frank Thomsen Wallsbüll
Johannes K. Werner Berlin
Barbara Matuschewski Bremen
Ellen Scholz Isernhagen
Marcus Probst Dreis-Brück
Irene Himbert Saarlouis
Sophia Kramer Trier
Felicita Fuchs Trier
Niels Backfisch Oyten
Bernhard Schindele Freiburg im Breisgau
Alexander  Vogel Stuhr
André Dünner Lima
Holger Petersen Helsinki
Andreas Haun Wien
Detlef Singer Wien
Mario Schott-Zierotin Wien
Inanna Palikruschev Wien
Roman M. Wien
Erika Torner Wien
Gerhard Renz Wien
Thomas Reifschneider Wien
Zlata Petrova Wien
Thomas Weiss Wien
Jutta Matysek Wien
Doris Schmid Wien
Patrick Fleischer wien
christine fekete wien
Wolfgang Claußnitzer Radebeul
Regina Fuchs Radeberg
Siegfried Fuchs Radeberg
Sebastian Förster Priestewitz
Wolfgang Schultz Nünchritz
Sabine Klutz Heidenau
Hans Richter Ohorn
Christiane VLAICULESCU-GRAF BIENNE
Kati Köstner Radibor
Frank Prietzel Hoyerswerda
Stefan Schulz Hoyerswerda
Christof Kunz Bern
Reiner Jordan Guben
Sabine Wally Guben
Peter Seipke Guben
Robin Zaremba Schenkendöbern
Franz Baumgartner Swan Hill
Josef Schiefer Röhrenbach
Michael Brueck Taumarunui
Sigrid Reinhardt Linz
Markus Rapold Linz
Lothar Wolfram Teufel Leipzig
Mario Steininger Arnreit
Sabine Mraß Leipzig
Sebastian Tschirner Leipzig
Rainer Schölzel Leipzig
Rita Elezovic Leipzig
Jochen Dr. Müller Leipzig
Uwe Mann Leipzig
André Möckl Leipzig
Christian Horak Steyr
Heidi Plötner Markkleeberg
christa grübsch schkeuditz
Katja Böhm Schkeuditz
Joseph Meyer St.Vith
Sophie Wiedemaus Jesewitz
Goran Lipotanovic Steinbach am Attersee
Toralf Kluge Sitzenroda
alex habitzreuther Salzburg
Wolfgang Schober Oberalm
Johanna Reindl Kuchl
Stefan Schäfer Halle
Rainer Habenstein Halle
Josef Weinhold Halle
Herma und Wolfgang Stauch Halle/Saale
Sven Steckel Halle
Carsten Schmelzer Vomp
Thomas Flemming Schkopau
Daniel Wernecke Alsleben
Mario Wildförster Altdorf
Heinz Speck Kerkrade
Jeannot Besenius Berdorf
Steffen Kästner Bad Frankenhausen
Rolf Lüdicke Naumburg
Gottfried Hosp Berwang
Isabella Marte Bludesch
Christoph Stüttler Tschagguns
Udo Mölle Sandersdorf-Brehna
Patrick Sporbert Rotizsch
Patrik Gächter Brusino Arsizio
Brunhilde Feuerstein Mäder
Arno Kleissl Bregenz
Verena Daum Bregenz
Henriette Maxwell Upper Woodstock
Christiane Schrodetzki Moreira Rudolstadt
Sigrid Voigt Rudolstadt
Wolfgang Köhler Rudolstadt
Heike Deda Manacor
Sabina Ostermann Sineu
Stephan Langenhan Jena
Tina Nickel Jena
Gabi Lipka San Lorenzo de Balafia
Udo Kranke Greiz
Sonja Puscher Graz
Ewald Eicher Graz
Sven Wöhl Zwickau
Wolfgang Feigl Weiz
Renate Durlacher Hartberg
Volker Kreiseler Lößnitz
Susann Unger Schwarzenberg
Oliver guntram Poys Baumgarten b gnas
rene pauli meerane
Petra Heinzmann Altikon
Ellen Virág Pápa
Heimo Sernetz Dr. St.Josef
Siegfried Fritzsche Plauen
Thomas Joram Plauen
Karl Englert Balatonkeresztúr
Karin Bruhin Glarus
Jessica Funk Viborg
Ros Neuer Ulm
Ulrich Wünsch Hohenstein-Ernstthal
Ute Fritzsch Hohenstein-Ernstthal
Reinhard Unger Marienberg
Carmen Zych Villach
Ronny Meusel Pockau Lengefeld
Bernhard Schrall Winklern
Daniel Becker Berlin
Jürgen Knochen Berlin
Ingo Mende Berlin
Nadine Erdmann Berlin
Sebastian Pflugbeil Berlin
Heidemarie Brühns Berlin
Roy Hernandez Berlin
Horst Eberlein Berlin
Jan Eckert Ezeta Berlin
David José Molina Vogelsang Berlin
Mathias Ebermann Berlin
Rolf Niepraschk Berlin
Tilman von Berlepsch Berlin
Uljana Stoitchkova Berlin
Marvin Unger Berlin
Chris Tsialampanas Berlin
Uwe Arndt Berlin
Martin Habeck Berlin
Joaquin Tubio Berlin
Mathias Kanthak Berlin
Jürgen Frankenberger Berlin
Eberhard Pätzold Berlin
Frank-Uwe Albrecht Berlin
Jakob Hamann Berlin
Siegfried Beer Berlin
Heidemarie Beer Berlin
Steffen Leuschke Berlin
Matthias Hertwig Berlin
Christoph Noel Berlin
charles Melis Berlin
Frank Eisenhuth Berlin
Roswitha Szech Berlin
David sporn Berlin
Marco Clemens Berlin
Monika Münch Berlin
Thomas Maurer Berlin
Sebastian Lange Berlin
Brigitte Durak Berlin
Eckhard Schäfer Berlin
Iris Dr. Marx Berlin
Marion Röder Berlin
Cynthia Buchheim Berlin
Stefan Kreis Berlin
Andrea Trautmann Berlin
Matthias Bossaller Berlin
Klaus Huse Berlin
Mirko Grave Berlin
Hannah Stöldt Berlin
Nancy Lamprecht Berlin
Arslan Yilmaz Berlin
Frank Schumacher Berlin
Silvia Skolik Berlin
Christian Marx Berlin
G. Eberhardt Berlin
Daniel Puente Berlin
Christiane Weishaupt Berlin
Dominik Užnik Berlin
Ursula Köpke Berlin
Wolfgang Bleiker Berlin
Esther March Berlin
Christian Cuomo Berlin
Kevin Meiner Berlin
Ulrich Boje Berlin
Valeria Lucero Reimann Salazar Berlin
Fatemeh Henninger Berlin
uwe thomas berlin
Janka Schmidt Berlin
Jens Schmidt Berlin
Gunda Jürges Berlin
Jens Krauße Berlin
Tilo Humann Berlin
Rocco Steputat Berlin
Gerhard Menke Berlin
Christoph Gutbrod Berlin
maja harre berlin
Monika Schmidt Berlin
Brigitte Klär Berlin
Bernd Schoepe Berlin
michael linsner berlin
Sedat Simsek Berlin
Frank Hohmann Berlin
Ivan Sobolew Berlin
Bernd Wesche Berlin
David Essing Berlin
Pauline Zint Berlin
Yoshij Grimm Berlin
Sabine Hinze Berlin
thomas trabert berlin
Christina Putz Berlin
Isabell Hönow Berlin
Jürgen Dahl Berlin
Reiner Elwers Berlin
Jürgen Pressler Berlin
Dirk Götschmann Berlin
Holger Schuler Berlin
Dieter Paesch Berlin
Enrico Albrecht Berlin
Bettina Pehl Berlin
Birgitt Kupper Berlin
Julien Seipold Berlin
Josef Fendt Berlin
Randolf Jorge Do Marco Berlin
Toni Semmler Berlin
Thomas Pelte Berlin
Andreas Schlüter Berlin
Hanna Haupt Berlin
klaus kutzer berlin
Jochen Scholz Berlin
Arno Paulus berlin
Dirk Moll Berlin
Anna Vogler Berlin
Lars Siewert Berlin
Martin Schweitzer Berlin
Karl W. Luib-Finetti Berlin
Andrea Schlaeger Berlin
Ali Polat Berlin
Hans-Jürgen Wagner Berlin
Christina Wagner Berlin
Matthias Dullin Berlin
Nadia Branig Berlin
Oliver Knopp Berlin
Christian Willmes Berlin
Ines janke-kleiner Berlin
Melitta Kühnlein Berlin
Ines Inokai Berlin
Mathias Thumshirn Berlin
Lutz Kunath Berlin
Ines Leißner Berlin
Matthias Oschlies Berlin
Ute Mayer Berlin
Mandy Ott Berlin
Frederik Schöffler Berlin
Norman Kutschera Berlin
Klaus Wohnig Berlin
Brigitte von Freyberg Berlin
Jörg Höpfner Berlin
andreck peter berlin
Frank M. Förster Schönefeld
Ivonne Scholz Berlin
Marina Steflyuk Berlin
Georg Kronberger Berlin
Gunther Gärtner Berlin
Ruth Radlinger Berlin
Roswitha Lindh Berlin
Ralf Tackmann Berlin
Hans Joachim Georg Fortagne Berlin
Doreen Heidekrüger Berlin
Peter Steinfatt Berlin
Marlies Fenske Berlin
Edda Lohmann Berlin
Hans-Joerg Muhs Berlin
Monika Viehweger Berlin
Mathias Vorwerk Berlin
Matthias Neuber Berlin
Swen-Uwe Berger Berlin
Marcel Drinkuth Berlin
Jochen Winter Berlin
Bernd Barthel Berlin
Christel Wahnschaffe Berlin
Uwe Noack Berlin
Andreas Stegemann Berlin
Christine Klemke Berlin
Gunnar Hemmerling Berlin
Susanne Kann Berlin
Peggy Krischok Berlin
Hannelore Klemm Berlin
Udo Klemm Berlin
Oliver Patzke Berlin
Kristin Aurich Berlin
bernd schmidt berlin
Kerstin Zumbült Berlin
Veronika Kraatz Berlin
Kristian Martens Berlin
Uwe Rüffer Berlin
Alexander Baum Berlin
David Bommert Berlin
Michael Radwanski Berlin
Wolfgang Richter Berlin
Peggy Ernst Berlin
Manuela Luther Berlin
Waldemar Becker Berlin
Abdulkerim Bulut Berlin
Sabine Sembach-Faitah Berlin
Ralf Krämer Berlin
Mirko Marx Berlin
Adi Golbach Berlin
Winfried Festag Berlin
Bernd Langnickel Berlin
Johannes K. Werner Berlin
Wolfgang Belloff Berlin
Thomas Festerling Berlin
inge ritterbex Berlin
Lars Menk Berlin
Burkhard Voges Berlin
Nadine Pazdzior Berlin
Rainer Piontek Berlin
hermann fögen berlin
Matthias Perucca Berlin
Dorian Freydank Berlin
Prof. Dr. Klaus Peter Kisker Berlin
Gudrun Krienke Berlin
Friedrich Müller Berlin
Gabriele Dittmer Berlin
Monika Herzog Berlin
Jan Mävers Berlin
Andre Ruffert Berlin-Grunewald
Marianne Berndt Berlin
Jaime Alberto Garcia Berlin
Kilian Stein Berlin
Baedcker Matthias Berlin
Emanuel Herrmann Potsdam
Lars Grabarse Potsdam
Peter Kristukat Potsdam
Andrea Meissner potsdam
Hans-Peter Köhn Potsdam
Corwyn Schutz Potsdam
Iris Enzian Potsdam
Anja Merk Potsdam
Ursula Thieme Potsdam
Angelika Laube Potsfam
Christine Wildner Potsdam
David Matthes Potsdam
Saskia Kurzweg Potsdam
Reinhard Frank Teltow
Daniel Maresch Werder (Havel)
Andrea Koch Beelitz
Siegfried Alisch Nuthetal
Andre Schubert Falkensee
Helga Kneissle Falkensee
Martin Riga Falkensee
Jörg Schönberg Schönwalde-Glien
Guido Schulz Nauen
Harry Holzke Rathenow
Lore Becker Brandenburg an der Havel
Hans-Hartwig Lau Kloster Lehnin
Klaus Schmidt Havelsee
helena leonhard wiesenburg
Ingrid Schäfer Görzke
Otto Schalin Luckenwalde
René Lehmann Ludwigsfelde
Matthias Fehn Ludwigsfele
Wilfried Rudolph Frankfurt Oder
Wilfried Matthes Frankfurt (Oder)
Hans-Jürgen Krieger Ziltendorf
Jochen Lorenz Gusow-Platkow
Silvia Kraft Gusow-Platkow
Dirk Drabinski Seelow
Dana Schöppe Strausberg
Ursula Münch Strausberg
Holger Lange Eggersdorf
Christel Hentschel Hoppegarten
Werner Stoye Hoppegarten
Annette Grosse Fredersdorf
Karl-Heinz Kruhming Briesen
M Rausch Bad Saarow
Andreas Reinicke Erkner
Ralf Dietrich Schöneiche
Silvia Haubold Woltersdorf
Lothar Nätebusch Königs Wusterhausen
Frank Dr. Rauhut Königs Wusterhausen
Helga Henske Halbe
Gerhard Henske Halbe
hans wegener Zossen
Dieter Borowietz Rangsdorf
Silvia Lewinsohn Baruth
Fabian Tiedeke Beeskow
andreas weiß eisenhüttenstadt
Uwe Häfner Briesensee
Harald Bressem Byhleguhre
Ralph Boleslawsky Eberswalde
Steffen Bürgin Eberswalde
Dennis Töpperwien Schorfheide
Matthias Geßner Ziehten
Falko Hartmann Höhenland OT: Wölsickendorf/Wollenberg
Angelika Dörnberg Angermünde
René Lewandrowski Schwedt
Peter Hesse Bernau
Uta Mader Bernau
Gudrun und Heiko Wachner Bernau
Michael Ludwig Bernau b. Berlin
Stefan Jung Marienwerder
Maik Berlin Wandlitz
Uwe Richter Wandlitz
Arnim Ewert Werneuchen
Hans Peters Werneuchen
Jochen Krebs Birkenwerder
Ronald Krämer Borgsdorf
Steffen Scholz Oberkrämer
Barbara Lange Hennigsdorf
Jasmin Winkler Hennigsdorf
Manfred Göbel Zehdenick
Sebastian Heinrich Temnitztal
Marcel Ramin Wittstock/Dosse
Walter Donath Neubrandenburg
Mirko Gehring Burow
Eberhard Herold Demmin
Paul Höbel Loitz
Jascha Liekefett Trantow
Blanka Münzberg Alt Tellin
Peter Elberg Stavenhagen
Felix Sugint Groß Plasten
Harald Zieseniß Waren
Ladislaus Baidinger Waren
Dr. Joachim Gruber Ankershagen, OT Rumpshagen
Grit Fiedler Neustrelitz
Ilona Pisek Wesenberg OT Zirtow
Werner Guth Prenzlau
Uwe Joachim Pasewalk
Wolfgang Lewandrowski Nadrensee
Andy Steingräber Ueckermünde
Dietrich Harloff Ueckermünde
Doris Kluge Anklam
Michael Wingert Rubkow
Sidonie Brück Schlatkow
Rosmarie und Joachim Möller Karlshagen
Bernd Ebener Greifswald
Claas Koch Greifswald
Jim-Felix Lobsien Greifswald
Kristin Ostendorf Greifswald
Kristin Ehrlich Greifswald
stefan ehrlich greifswald
Thomas Möller Neuenkirchen
Lars Kruse Rostock
Denise Röhm Rostock
Mathias Rogge Rostock
Renate Teßmann Rostock
Thomas Götz Rostock
Ulrich Eichholz Fahrenholz
Heike Hein Rostock
Ralf Raese Rostock
Benno Thiel Rostock
Hagen Kurschat Rostock
Falk Fanselow Rostock
Wolfgang Karsten Rostock
Brigitta Henke-Theel Rostock
Hartmut Kruse Rostock
Herbert Stekla Rostock
Bianka Brinkert Tessin
Werner Funke Bad Doberan
Rainer Eichhorn Börgerende
Uta Linke Kühlungsborn
Margitta Kuberg Kühlungsborn
Ronny Hahn Bastorf
christiane Butz Baumgarten
Frank Kruse Kuhs
Ingolf Hein Ribnitz-Damgartrn
Konrad Würfel Stralsund
kordula pitsch stralsund
Dominik Baumann Stralsund
Alexandra Quooß Sundhagen
Kristin Bohn Zirkow
Akuma Yoxiruma Seebad Altefähr
Rolf Ermes Putbus
Willfried-G. Lichtwark Middelhagen
Gun Tegge Sellin
Christian Dahlmann Schwerin
Daevid Kanke Schwerin
Karin Müller Schwerin
Christof Türk Schwerin
Mathias Feuereiß Zapel
Jens Schwarz Hagenow
James Thomson Wittenberge
Matthias Schenk Perleberg
Markus Kröhnert Klüß
Lars Beuthien Hamburg
Timo Stange Hamburg
Ulf Myrow Hamburg
Jenny Mierau Hamburg
Klaus Zimmer Chonburi
Jörg Hardt Hamburģ
Michael C. Doll Hamburg
Wolfgang Viebranz Hamburg
Rüdiger Beissert Hamburg
Karen Schroeder Hamburg
bettina Charlotte Lintzel Hamburg
Johannes Klein Hamburg
Peter Michaelis Hamburg
Wolfhard Wulf Hamburg
Ralf Mehnert Hamburg
Joachim Deutsch Hamburg
Gaby Vlasics Hamburg
Sebastian Budde Hamburg
Christa Gagsch Hamburg
Andy Klaus Seevetal
Lars Müller Seevetal
Sven Tresenreiter Buchholz
Regine Stieglitz Buchholz
Ulrich Roshop Buchholz
Horst Müller Wistedt
Peter Raykowski Lüneburg
Shelley Hinz Lüneburg
Sofian Messaoud Lüneburg
Steffan Klohe Bardowick
Harald Finke Rehlingen
Tobi Kis Reppenstedt
Bodo Eikmeier Wulfsen
Horst Funke Geesthacht
Thorsten Schmidt Glinde
Constantin Braun Aumühle
Maik Schröter Fredenbeck
Annika Reinke Hamburg
Karlheinz Mackel Hamburg
Jens Boehme Hamburg
Elke Kamm Hamburg
Kenan Irez Hamburg
thomas berger hamburg
Gabi Jacobi Hamburg
Paul Kruess Hamburg
Klaus Dieter Fischer Hamburg
Drews Alexandre Hamburg
Fred Schoenagel Hamburg
Lale Caner Hamburg
Sigrun Rekemeier Hamburg
Alexandra Burmeister Hamburg
Lennart Brüning Hamburg
Anke Ehlers Hamburg
Norbert Büttgenbach Hamburg
Renate Vetter Hamburg
Panagiotis Giannogonas Hamburg
Katrin von der Hoeden Hamburg
Herbert Arp Hamburg
Carmen Wulff Hamburg
Peter Wils Hamburg
Sabine Nauwald Hamburg
Sabine Wils Hamburg
Jean-Michel Monville Hamburg
Sebastian Nier Hamburg
Werner Singler Hamburg
Jonas Hoyer Hamburg
Boßerhoff Elisabeth Hamburg
Lutz Räbsch Hamburg
Sabine Willers Hamburg
Diana Blatz Hamburg
Reinhard Paulsen Hamburg
Helmut Wollmann Hamburg
Brigitte Hoffmann Hamburg
Burga Buddensiek Hamburg
Emin Hocaoglu Hamburg
Fabio De Masi Hamburg
Kai Bronner Hamburg
Andrea Ficht Hamburg
Bianca Ebbersmeyer Hamburg
Hans-Joachim Schmidt Hamburg
Norbert Eichstädt Hamburg
Rüdiger Klawonn Norderstedt
Salvatore Panto Schenefeld
Doris Biesenbach Wedel
Hadi Abboud Wedel
Margaritta Janßen Wedel
Gunnar Passow Ahrensburg
Oliver Böge Ahrensburg
Horst Noreick Großhansdorf
Renate Klimmek Grosshansdorf
Wolfgang Klimmek Grosshansdorf
Stephanie Ristow Kasseburg
Horst-Peter Kischka Grande
Sven Alisch Steinburg
Anneliese Höller Lübeck
Inka Krüger Lübeck
Enrico Melzer Lübeck
Marita & Dieter Kloffke Travemünde
Oliver Podjaski Grammdorf
Martin Stehr Fehmarn
Hermann Wachtel Bad Oldesloe
Petra Handschuck Bad Oldesloe
Helga Lenze Bahrenhof
Andreas Dräger Reinfeld
Joachim Dumke Reinfeld
Sven Derben Mölln
Manuela Latchinian Wüstenmarl
Brunhilde Nigrin Wismar
Jens Steggemann Kiel
Kevin Binsch kiel
Rike Lindemann Kiel
Wilfried Sperling Kiel
Kay- Uwe Groth Kiel
Anja Maria Sturm Kiel
Sebastian Sturm Kiel
Dennis Bradke Kiel
Alexander Mága Kiel
Engin Acikgöz Kiel
Kalina Ankova Kiel
Klaus Schaper Kiel
Tobias Freise Kiel
Jascha Jaworski Kronshagen
Alexander Mustermann Kiel
emarie orwat kiel
Richard Maaß Kiel
Rosa Treß Kiel
conny bellach kiel
Annegret Festersen Schwentinental
Doris Mittelbach Westensee
Jörg Albrecht Lütjenburg
Carmen Breiter Eckernförde
Rolf Triloff Holtsee
Till Pauls Kappeln
Axel Bellach Neumünster
Norma Klaas Neumünster
Agnes Bödiker Henstedt-Ulzburg
Ralph Müller Bad Bramstedt
Alexander Greiner Hagen
Hans - Werner Riese Langstedt
Martin Drochner-Karme Bünsdorf
jürgen meyer hamdorf
Alexander Stockmann Flensburg
Konrad Frädrich Flensburg
Michael Soost Flensburg
Henning Horn Meyn
Hans Fröhlich Raa-Besenbek
Maureen Berwing Elmshorn
Jan Lehne Elmshorn
Bernd Petersen Pinneberg
Günter Wähling Ellerau
Kai Höpermann Hetlingen
Wolfgang Kobler Prisdorf
Werner Hutter Itzenoe
Norbert Krafft Kellinghusen
Stephan Bünger Marne
Helge Theusner Buchholz
Carina Schlüter Averlak
Hermann-Josef Wöhlert Büsum
Silvia Wöhlert Büsum
Hans-Werner Jasper Sarzbüttel
Barbara Zebisch Bredstedt
sven bohl niebüll
Liane Heim Leck
Maike Hauschildt Hörnum
Inga Rinne Oldenburg
Jonas Christopher Höpken Oldenburg
Michael Dziwnik Oldenburg
Nicole Wittfoot Oldenburg
Jan Korte Oldenburg
Manfred Margner Oldenburg
Julian Knust Oldenburg
Marco Eden Oldenburg
Rüdiger Obst Oldenburg
Christian Weerda Rastede
Thomas Schaa Rastede
Ute Hülsmann Edewecht
Maren Huntke Großenkneten
Wilfried Backhus Großenkneten
Uli Kramer Varel
Peter Neumann Varel
Aljosha Fastenau Wilhelmshaven
Heinke Arends Wittmund
Christa Fischer Jever
Gabi Diers-Legantke Jever
Annegret und Uwe Eggers Norden
Joachim Mogge Hage
Antonius Aarden Wiesmoor
kea kaufmann barßel
Hella Jani Augustfehn
Lothar Wübbena Emden
Joachim Kölsch-Wölfl Krummhörn
Christian Popken Nortmoor
Larissa Cosentino Kluse
Johannes Arnold Reeßum
Angelika Vladimirovic Vahlde
Sylvia Schwarz Breddorf
Alexander Schößler Cuxhaven
Andreas Eckhoff Cuxhaven
Hannelore Beutel Bremerhaven
Philipp Ponitka Bremerhaven
Dirk Kalmbach Bremerhaven
Wiltrud Duncan Bremerhaven
Ingo Mittrowann Bremerhaven
Karin Niederhauser Bremerhaven
Monika Rosa Waldkirch Worpswede
Dimitris Prosmas Delmenhorst
Michael Strasburger Delmenhorst
Timo Ellermann Delmenhorst
Friedrich Scherrer Bremen
Anette Böke Bremen
Bodo Bilinski Bremen
Michael Flindt Bremen
Barbara Matuschewski Bremen
Heinz Brenig Bremen
Ankica Schulte Bremen
Heidi Hübner Bremen
Sascha Helmken Bremen
Yvonne Helmken Bremen
Edgar Kuhn Bremen
Martin Burichter BREMEN
Heidrun pinther Bremen
Gerlinde Busse-Gölge Bremen
Yvonne Schillow Bremen
Fred W. Lange Bremen
Christian Rudolph Bremen
Nicole Warnke Bremen
Ingo Budde Achim
Sibylle Müller Achim
juliane steinke syke
Thomas Große Lilienthal
Manfred Dzubiella Ottersberg
Rose-Marie Dzubiella Ottersberg
Britt Richer-Schneider Oyten
Julia Gunnewegh Wietze
Gabriele Sudhop Wienhausen
Edeltraud Hansen Eschede
Nikolai Pille Langlingen
Victor Roldán Arias Staßfurt
Jürgen Wieczorek Dannenberg
Karen Bieling Clenze
Hans-Joachim Ebel Neu Darchau
Martin Wünsche Bad Bevensen
Daniel Lorenzo Dirksen Torremolinos
Günter Schieele Schneverdingen
Florian Meyer Schneverdingen
Martin Schreiber Ahlden
S. Mansfeld Hannover
Ulrich Karthaus Hannover
Kerstin Fenske Hannover
Udo Kaczmarczyk Hannover
Heinz Ringe Hannover
Marcel Bergmann Hannover
Michael Born Hannover
Philipp Wode Hannover
Albrecht Lampe Hannover
Andre Hillebrand Hannover
Marcel Bernstein Hannover
Abbas Nasrollahpour Hannover
Angela Volker Hannover
Hannes Brandl Hannover
daniela ossenberg-engels hannover
Friedhelm Koch Hannover
Monika Huss Hannover
Rudolf Jahn Hannover
Denis Siebert Hannover
Ulrike Oßwald Hannover
Kaja de Veer Hannover
Udo Rethwilm Hannover
Marina Yang Hannover
Detlef Zimmermann Langenhagen
Norbert Schlorff Langenhagen
Peter Schmitz Isernhagen
Monika Saust Gehrden
Alina Böhlke Elze
Katharina Prichodko Alfeld
Gerhard Roth Hildesheim
David Taylor Hildesheim
Thomas Olesch Hildesheim
Ilka Fink Hildesheim
Jonas Speer Hildesheim
Oliver Kloke Hildesheim
Erik von Hesse Sarstedt
Rainer Pullwitt Sarstedt
Thomas Bollmann Söhlde
Kerstin Deichhardt Ilsede
Tanja Jablanovszky Ilsede
Bernhard Hoffers Lehrte
Bernhard Renz Lehrte
Margarete Hoffers Lehrte
Marco Sellemann Uetze
Phillip Köhler Wunstorf
Tim Neuhaus Wunstorf
Karin Cortese Neustadt
Rosa Vocino Neustadt
Rainer Witte Steyerberg
Peter Pätzold Marklohe
Henner Malecha Obernkirchen
Robert Lüttge Hespe
Manfred Ludorff Bad Pyrmont
Andreas Janus Hessisch Oldendorf
Ewald Königes Aerzen
Sabine L. Broszeit Emmerthal
Severin Schmidt Herford
Wilhelm Riedel Hiddenhausen
Paul Lückemeier Bünde
Michael Tiemann Kirchlengern
Jörn Sporleder Rahden
Bacem Ladhari Minden
Ralf Nickel Minden
andreas hartmann minden
Stefan Dibell Petershagen
Chris Blevins Petershagen
Ruth Schmidt Petershagen
Falko Schäfer Bad Oeynhausen
Veronika Möhle Vlotho
Daniel Terborg Kalletal
thomas reinhardt detmold
Valentina Kanov Detmold
Harald Tanski Detmold
golnaz niamanesh bad meinberg
Jochen Höcker Augustdorf
Andrea Musiol Paderborn
Peter Meinert Paderborn
Andrea Wojtas Paderborn
Marianne Neuwöhner Paderborn
Thomas Pick Paderborn
Eckhard Graf Paderborn
sonja feierabend paderborn
Georg Sojka Hövelhof
Gudrun Würz Bad Lippspringe
Alwina Korniyenko Gütersloh
Friedhelm Kempkes Rheda-Wiedenbrück
Karl-Heinz Butz Rietberg
Frederik Wolk Bielefeld
Laura Ziese Bielefeld
Irina Petras Bielefeld
Ingo Weishaar Bielefeld
Melanie Bierthler Bielefeld
Stefan Lindner Bielefeld
Chantal Reinehr Bielefeld
Alex Sascha Voth Bielefeld
Anton Helwart Bielefeld
jana oldemeier bielefeld
Ulrich Eberling Bielefeld
Alexander Hense Oerlinghausen
Peter Halbsguth Leopoldshöhe
Bernd Krumme Kassel
Wilfried Köwing Kassel
Hans Nessler Kassel
Elisabeth Engelmeyer Kassel
Petra Montag Kassel
bastian junker kassel
Birgit Albrecht Kassel
Anna Proetel Kassel
Lisa Ziegler Melsungen
Jürgen Bunzel Fuldatal/Rothwesten
Petra Schlag Marburg
felix Feistel Marburg
Hassan Ahmad El-Hassan Marburg
Roman Saakel Marburg
Hajo Zeller Marburg
wolfgang Klemer Marburg
Serkan Gül Marburg
Hartmut Craß Wetter
Monika Winter Vecindario
Peter Kahle Metzelsteinstrasse Kassel
Leander Michel Steffenberg
Udo Kremer Stadtallendorf
Bianca Uebelgünn Stadtallendorf
Jan Müller Kirchhain
Winfried Matwijuck Kirchhain
jorg-lee wippler ulrichstein
Emanuel Haas Giessen
Carsten Wittmann Gießen
Luca Steinbeck Gießen
Sigrun Scholz-Abboud Gießen
Karola Schramm Buseck
Frank Thiele Linden
Oliver Claus Reiskirchen
Franziska Ziegler Butzbach
Reiner Steinmüller Wetzlar
Stefan Grasshoff Wetzlar
Hans-Jürgen Mülln Wetzlar
Karl Stahl Solms
Maximilian Eck Dillenburg
Alexander Beck Siegbach
Dieter Groß Weilmünster
Simon Payne Weilmünster
Antje Gath Waldernbach
Günther Kluge Künzell
Markus Noga Petersberg
Caroline Witzel Eichenzell
Ute Pilotto Rotenburg an der Fulda
Thomas Kretschmar Bad Hersfeld
Bettina Schürer Kirchheim
Peter Maier Herbstein
Michael Hoffmann Wartenberg
Rigo Wildförster Unterbreizbach
Gerhard Lembach Bad Salzungen
Anetta Wenzel Moorgrund
Frank Held Kaltennordheim
Julia Busche Göttingen
Detlef Kirchhoff Göttingen
Paul Wienroeder Göttingen
Wolfgang Bittner Göttingen
Holdger Platta Sudershausen
Marina Petkoglo Witzenhausen
Maja Günther Witzenhausen
Peter Zummach Witzenhausen
Maurice Engelmann Eschwege
Petra Zillmann Wanfried
Erwin Niemke Waldkappel
Grit Bierwisch Heilbad Heiligenstadt
Ulrich Thümmler Bad Sachsa
Heidemarie Wegener Osterode
Volker Hahn Bad Gandersheim
S. Max Beverungen
Christian Kipp Braunschweig
Gabriel Hornemann Braunschweig
Frank Leyhausen Braunschweig
Andreas Schmidtke Braunschweig
Ulrich Schade Braunschweig
Katrin Wächtler Braunschweig
Matthias Kowalewski Braunschweig
Erwin Adam Braunschweig
Andreas Christiansen Braunschweig
Elke Geilich Braunschweig
wilhelm hirthe braunschweig
edeltraud hirthe braunschweig
Hedi Bromberger Braunschweig
Walter Brfomberger Braunschweig
Yamen Ahmad Braunschweig
Jürgen Reuter Braunschweig
Stefan Temme Cremlingen
Amira Hani Schöppenstedt
Thomas Breuer Schöppenstedt
Manfred Müller Winnigstedt
Ceyda Capkin Salzgitter
Sinan Kaya Salzgitter
Ingo TEGTMEIER Meylan
Rainer Deutrich salzgitter-bad
Holger Lohkämper Wolfenbüttel
Pascal Kesselhut Calberlah
Lars Hapke Isenbüttel
Thomas Kimmel Weyhausen
klaus meyer wildemann
Karsten Unger Halberstadt
Manuel Müller Halberstadt
Robert Fiedler Wernigerode
Ruth Fiedler Wernigerode
Frank Bartling Ilsenburg
Hans-Joachim Kreutle Stapelburg
Christian Mair Bruneck
Julian Rossmamm Vahrn
Blanka Pittelkau Magdeburg
Jerome Mullan Magdeburg
Fabian Schaltenberg Magdeburg
Joachim Räuber Magdeburg
Gerrit Peters Magdeburg
Sandra Zimmermann Magdeburg
Reinhard Sichert Magdeburg
Uwe Vernaldi Magdeburg
Erika Bemnne Magdeburg
Wolfgang Benne Magdeburg
Karsten Kilthau Magdeburg
Susanne Winterfeld Niederndodeleben
Steffen Helmle Menz
Gunnar Lobenstein Barleben
André Grüneberg Gross Rosenburg
Rainer Tuchen Gommern
Matthias Kleemann Burg
Steven Kroggel Genthin
Otfried Müller Colbitz
Ingrid Fröhlich-Groddeck Stendal
Gerd Engel Stendal
Marina Fork Stendal
Nina Sorgenfrey Stendal
Hannah Winkler Tangermünde
Frank Milbrandt Hohenwulsch
Rebecca Riewe Arendsee
Anna Koch Düsseldorf
Adrian Eiken Düsseldorf
Simone Jülich Düsseldorf
Jamsched Barek Düsseldorf
Tomasz Sobas Düsseldorf
Veronique Kropin Stuttgart
Julia Calvi Düsseldorf
mike bertold düsseldorf
Claudia Salewski Düsseldorf
Heike Roeder Düsseldorf
Marcel Rittweiler Düsseldorf
Felix Wessing Düsseldorf
Marcel Klütsch Düsseldorf
mike schuh düsseldorf
Camilla Sichting-Suwareh Erkrath
Yvonne Dittmer Erkrath
Elke Nußbaum Erkrath
Heinrich Schuster Erkrath
Judith Grünthal Hilden
Tanja Schäfers Hilden
christian coutelier hilden
Achim Thomas Hofmeister Hilden
Andrea Rödel Langenfeld
Eckhardt Herrnberger Langenfeld
Tatiana Winkler Langenfeld
Peter Winkler LANGENFELD
Uwe Berwanger Monheim am Rhein
Heide Resag Mettmann
Hans Karl Bungartz Mettmann
Torsten Schulz Ratingen
elvira schwarz mönchengladbach
Melissa Richter Mönchengladbach
Christian Mayer Mönchengladbach
Oleg Rozenblyum Mönchengladbach
Hans Joachim Böhlig Mönchengladbach
Hans Hild Mönchengladbach
Deana Evers Nettetal
Heiner Lindgens Jüchen
Kai Augustin Niederkrüchten
Julian Cremer Neuss
Nicolas Förster Grevenbroich
Ralf Sannemann Grevenbroich
Oliver Peiffer Neuss
Elisabeth Pellowski 0dormagen
Michael Acker Rommerskirchen
Ute Gabriel Viersen
Dirk Löst Viersen
Jan Mathis Eckert Erkelenz
Klaus-Jürgen Moll Erkelenz
Wilfried Burkhardt Erkelenz
MArgot Neugebauer Hückelhoven
Volker Maaßen Wassenberg
Maurice Höfgen Mönchengladbach
Gero Kosack Wuppertal
Hossein Fassih Wuppertal
Toni Klatt Wuppertal
Sandra Rätsch Wuppertal
Dirk Wagner Radevormwald
Dominik Hildebrand Wülfrath
Diego Lüdorf Velbert
peter Weintz solingen
Astrid Dahmen Solingen
Rainer Vinzenz Eschweiler
Uwe Lüdtke Solingen
Barbara Weidel Haan
Markus Bringe Remscheid
Manuel Poschen Remscheid
Michael Schahl Remscheid
Adalbert Wrotkowski Remscheid
Thomas Schulz Gliwice
Angelika Czajkowski Dortmund
Carl-Peter Klusmann Dortmund
Anna Heinke Dortmund
Jens Leuschner Dortmund
Stephan Rosier Dortmund
Silvia Blockhaus Dortmund
Uwe Blockhaus Dortmund
Christiane Kischkel Dortmund
Dietmar Schmidt Dortmund
Jürgen Möller Dortmund
Karl-Heinz Hinz Dortmund
Wolfram Berkemeier Dortmund
Martin Schmitt Dortmund
Svenja Kröner Dortmund
Gabriele Nickel Lünen
Steffen Rehn Castrop-Rauxel
Christoph Seidel Herne
Christa Gräber Herne
Eyup Yilmaz HERNE
Jonas Richardt Herne
Jürgen Grabowski Herne
Alexander John Bochum
Sebastian Teichmann Bochum
hüseyin Bilgili bochum
Ulrich Kanonenberg Bochum
maike meyer bochum
Christian Götz Bochum
Jochen Gerritzen Bochum
Martyna Hepner Bochum
Lieselotte Larsen Essen
Jan Tacken Essen
Angelika Stets Essen
Bernhard Trautvetter Essen
Teddy Braun Essen
Dirk Stülp Essen
Stefan Kreft Essen
Michael Pfingsten Essen
Barbara Traphan Essen
Ulrike Fütterer-Grohmann Essen
Dorothee Ewers Essen
Katharina Burggraf Essen
Magdalena Eisele Essen
Klaus Verkamp Essen
Jeannette Meier Essen
Claudius Zibrowius Muelheim
Bodo Zibrowius Mülheim
Sonja Weinert Mülheim an der Ruhr
Gerd-Anton Poschmann Mülheim an der Ruhr
Gunter Buchheim Mülheim an der Ruhr
Nadine Buchheim Mülheim an der Ruhr
Iris Schluesener Hattingen
Marlene Brookes Hattingen
Werner Montel Hattingen
Michael Abenath Recklinghausen
Lothar Lux Herten
Karin Baumann Datteln
Thomas Redemann Datteln
Andreas Pieper Datteln
Helga Warsen Haltern am See
Michaela Kerstan Haltern am See
özmen yusuf Gelsenkirchen
Renate Lau-Gaiser Gelsenkirchen
Michael Kallweitt Gelsenkirchen
Sonja Emmerich Gelsenkirchen
Daniel Czabanski Gelsenkirchen
Andre Real Gelsenkirchen
andrea wolf oberhausen
Volker Kortz Oberhausen
Bettina Kortz Oberhausen
Herbert Sklenak Oberhausen
peter haluszka gintrac
Angelika Fassauer Gintrac
Waltraud Dahl Bottrop
Annica Torma Dorsten
Dorothea Leisegang Dorsten
Manfred Platzköster Bocholt
Robin Keitemeier Wesel
Imke Schüring Wesel
Wilhelm Schmidt-Wemhoff Wesel
Dogan Taskin Dorsten
Susanne Platzköster Bocholt
Yvonne Zimmermann Dinslaken
Claus Habers Dinslaken
Rolf Böminghaus Dinslaken
Maria Hamann Duisburg
Katarina Schmidt Duisburg
Horst Martin Duisburg
Renate Fischet Duisburg
Dieter Forchmann Duisburg
Karin Materna Duisburg
Stefan Dickhäuser Duisburg
Fabian Wirtz Duisburg
Ronald van Mill Duisburg
detlef Jeske Moers
Stefan Greve Moers
Karla Scholz Moers
Luca Maranta Neukirchen-Vluyn
Manuel Wieler Neukirchen-Vluyn
Stefan Rogmann Kleve
Thomas Klooss Kleve
Kevin Verhoeven Bedburg-hau
Irmgard Lüter Goch
Michael Burkhardt Goch
Benno Barendziak Geldern
Britta Wiemers Geldern
Bernd Goritzka Geldern
Georg Weiss Sonsbeck
Erhard Beckers Krefeld
Frank Weber Krefeld
Karouan Fero Haweri Krefeld
André Christ Krefeld
Michael Kramer Krefeld
Walter Christ Krefeld
Ilona Christ Krefeld
Christina Mueller Krefeld
Gabriele Doe Krefeld
Sven Kalinowski Tönisvorst
Jane'e Messer Ann Arbor, Michigan
Philipp Spangenberg Münster
Peter Klink Münster
Lars Mathias Münster
Dagmar Kesting Münster
rene bruns emsdetten
Victor Schomaker Emsdetten
Angelika Achterkamp Emsdetten
Bernd Bauer Telgte
Niklas Flick Senden
Dmitri Vogt Rheine
Friedhelm P. Laue Bad Bentheim
Stefan Banning Neuenkirchen
maik mikolai steinfurt
Jochen Borgmann Gronau
Benedikt Kestermann Horstmar-leer
Christa Teltenkötter Schöppingen
Michael Guschke Schöppingen
Brigitte Börsting Ahaus
Andre Busch Ahaus/Alstätte
Sonja von Jeger Gescher
Nicolas Bauer Osnabrück
Horst Simon Osnabrück
hendrik seja osnsbrück
Anja Große-Kuc Osnabrück
reimund janott hilter
Marcus Fischer Hilter
Ralf Kalinsky Melle
Maximilian Herting Vechta
Kirsti Zobelt Eydelstedt
Peter Beyer Steinfeld
Matthias Scho Tecklenburg
Heiko Schnieders Bramsche
Heiko Schnieders Bramsche
Andre Tiefenthaler Ankum
Stefan Hömmen Löningen
Herbert Jablonski Werlte
Armin Graeber Bergheim
Matthias Spohr Bergheim
Salvatore Vitello Bedburg
Enrico Cardinale Elsdorf
Olivia Klink Elsdorf
Tim Valder Elsdorf
Dominique Schul Frechen
Thomas Uyanik Frechen
Petra Schreiber Pulheim
Ulrich Zinburg Pulheim
Martina Thomas Hürth
Jochen Herschel Erftstadt
Lucas Hartwich Köln
Norbert Leisten Köln
Agnes von der Borch Köln
Peter Schmitz Köln
Markus Frank Köln
Ingrid Steingraber Köln
Nicole Müller Köln
Vladislav Kulikov Köln
Axel Wondratschke Köln
Benny Bendix Köln
Haitham Rahimi Köln
Sven Singler Köln
Carolin Schuster Köln
Tatjana Huppertz Köln
agnes fink köln
Andreas Weide Köln
Klaus Hoth Köln
Tobias Stoschus Köln
Max Böhm Köln
Markus Speckmann Köln
Gudrun Schwichtenberg Koeln
Judith Gebhardt Köln
Mücahit Izci Köln
Jörn Hartstein Köln
Karin Krug Köln
Michael Gessner Köln
Kornelia Latusek Köln
Dieter Speelmanns Köln
Can Berber Köln
Gerhard Militzer Köln
Klaus Koller Köln
Viktor Lutz Köln
Alex Völker Köln
Martin Kralik Köln
Andre Neubert Köln
Norbert Simon Köln
Florian Liese Leverkusen
Daniela Herzberg Leverkusen
Michael Quatz Leverkusen
David Lembke Leverkusen
Martina Middelhoff Leverkusen
Bernd Uwe Nordmann Leverkusen
Konrad Wolfram Burscheid
Andreas Kraft Bergisch Gladbach
Hans Jochen Wallhäusser Bergisch Gladbach
Wilfried Humann Bergisch Gladbach
Roy Wachowski Bergisch Gladbach
Markus Kölling Overath
Torsten Kuemmel Overath
Laurin Bosbsch Kürten
Rainer Orbach Kürten
Joachim Krägeloh Waldbröl
Bernhard Goch Windeck
Raphaela Paeseler Windeck
Dominic Lorenz Gummersbach
Ursula Steinel Gummersbach
Viktoria Kort Engelskirchen
Gaby Säger Aachen
Maher Abou Jaber Aachen
Krista Haldenwang Aachen
Paul Tellmann Aachen
Hans Zaunmüller Aachen
Horst Arnoldi Aachen
Wilbert Bremen Aachen
Helga Hensel Herzogenrath
Frank Graeffner Herzogenrath
Martin Müller Herzogenrath
Ilka Bierbaum Würselen
Lothar Upadek Eschweiler
Renate Lünser Düren
Karl-Heinz Nipps Düren
Sebastian Seidel Nideggen
Joachim Wiesinger Heimbach
Petra Kröger Alsdorf
Margot Vaßen Geilenkirchen
El hassane Morrhad Heinsberg
Bruno Kruschinski Übach-Palenberg
Antonella Demuru Übach-Palenberg
Dino Sedello Bad Münstereifel
Andreas Lundt Bonn
Andreas Schilling Bonn
Volker Reichel Bonn
Fred Lübben Bonn
Rudolf Josten Bonn
Wolfgang Fuß Bonn
Isabelle Casel Bonn
Charlotte Rödde Bonn
Tanja Banavas Bonn
Werner Teichmann Bonn
Jürgen Priester Bonn
David Meuer Skara
Björn Scheling Bornheim
Peter Dr. Ketzler Meckenheim
Wilfried Hennes Alfter
Gerdi Hennes Alfter
Tim Vinke Rheinbach
Martina Züllighofen Remagen
Catherine Stork Bad Neuenahr-Ahrweiler
Gabi Klein Bad Neuenahr-Ahrweiler
Hans-Georg Stork Bad Neuenahr-Ahrweiler
Timo Petzold Breitscheid
Ulli (ulli.blog) Billesfeld Königswinter
Michael Droste Königswinter
Marco Bröhl Siegburg
Nandino Höngen Sankt Augustin
wolfgang hary sankt augustin
Maresa Jung Hennef
Kerstin Obst Eitorf
Josef Schauerte Lohmar
Wilfried Dr. Klein Much
Claudia Lehleitner Troisdorf
Axel Beu Troisdorf
maria richarz Troisdorf
Winfried Schürings Zülpich
Marcel Klein Schleiden
Klaus Vogt Schleiden
Paul Rohleder Ralingen
Peter Theis Bonerath
Alois Klemens Korlingen
Helga Weich Leiwen
Silke Kranz Saarburg
Claudia Loch Irsch
walter kimmer Nittel
Lieselotte Fickus Bernkastel-Kues
Kerstin Tremper Morbach
Dr. Wilhelm Vollmann Dreis-Brück
Martin Berg Waxweiler
Roland Hock Mainz
Jean Kiltz Mainz
Gottfried Limbach Mainz
Philipp Knodt Mainz
maurice müller mainz
Antonio Tunukovic Mainz
Karin Keyhan-Haghighi Mainz
Eva Borst Mainz
Rosemary Spars Mainz
Astrid Kaiser Mainz
Lisa Schäfer Mainz
Ludwig Fischer Mainz
Fred Weltsch Mainz
Wolfgang Müller Mainz
Angelika Freter Wiesbaden
Lars Hinkel Uelversheim
Norbert Rauschmayr Nackenheim
Werner Zimmermann Stromberg
Frank Praß Rheinböllen
Holger Prinzhorn hochstätten
Timo Rüttiger Wöllstein
Kristof Ostermann Hahnenbach
Marcel Spengler Idar-Oberstein
Adolf Hitler Adolfshausen
Alina Netz Koblenz
Marcus Wagner Koblenz
Sebastian Trimborn Koblenz
Dominic Romes Koblenz
Franziska Tanner Boppard
Sebastian Krieg Vallendar
Sascha Grabis Nauort
Tim Reith Weidenhahn
Edgar Geißler Dierdorf
Reinhold Schuster Lonnig
Jennifer Dames Montabaur
Karl-Heinz Hellwagner Montabaur
Marvin Görres Neuwied
Frieda Wionzek Rüscheid
Andrea Becker Andernach
Jörg Assler Andernach
Stephan Spira Andernach
Udo Böttner Andernach
Karl-Heinz Netz Burgbrohl
Christiane Herzog Kalenborn
Nico Arenz Masburg
Nicole Strüning Horperath
Ulrich Hahn Cochem
Simon Treis Cochem
Andre Below Siegen
Ashraff Salem Siegen
Benjamin Pollig Siegen
Ralf Weber Siegen
Henri Sandt Siegen
Bernd Böddeker Siegen
Franziska Halbe Kreuztal
Bernd Fahrendholz Wilnsdorf
Marie Gattwinkel Freudenberg
Johannes Kühn Hilchenbach
Tatiana Goldmann Neunkirchen
Peter Marcel Schneider Burbach
Alexander Grau BAD LAASPHE
Claudia Linke Bad laasphe
Siegfried Petri Erndtebrück
Turan Inac Lennestadt
Edgar Hunold Olpe
Markus Finger Olpe-Rhode
Manfred Wolter Betzdorf
Mirko Dietze Mudersbach
Markus Welters Hattert
Werner Voßeler Hagen
Sascha Strauch Hagen
Christian Schülke Hagen
jens schäfers hagen
Ursula Ruizzo ennepetal
Karlheinz Berger-Frerich Gevelsberg
Denise-Alina Scheling Gevelsberg
Peter Olgeiser Gevelsberg
Detlev Baumhoff Herdecke
Gabriele Thamke Herdecke
Eleonore Lubitz Schwelm
Michael Hein Schwelm
Dustin Baunscheidt Witten
Kirsten Irle Witten
Ralf Huchtmeier Witten
Nadja Dreisbach Lüdenscheid
Karl Thomke Halver
Marita Kirchhoff Iserlohn
Sascha Marinelli Iserlohn
Mike Hose Iserlohn
Roberto Virga Hemer
Regina Hauff Hemer
Claudia Klenner Hemer
Volker Pott Fröndenberg
Wolfgang Voesch Fröndenberg/Ruhr
Michael Figelius Herscheid
Astrid Lerg Hamm
Thomas Tebest Hamm
Kornelia Müller Beckum
Michael Schniedertöns Ennigerloh
Stephan Lewko Werne
Michael Schippritt Ascheberg
Baron Martin a.d.H. Franke Unna
Walter Gottbehüt Holzwickede
Steffen Hoffmann Werl
Heinz H. Bleidick Soest
Stephan Neuhaus Soest
Joachim Seise Soest
Mirani Meschkat Lippstadt
Norbert Mangliers Lippstadt
Ulrike Westhues Lippstadt
Markus Pojer Sundern
Axel Müller Sundern
Alexander Sartison Olsberg
Wolfram Wolff Medebach
Rainer R Tost Frankfurt
Volker Horn Frankfurt
Yannick Schmidt Frankfurt
Sebastian Hofer Frankfurt
Ottmar Jacobi Frankfurt am Main
Angeli Duess Frankfurt
Monika Lammers-Goebel Frankfurt / Main
Charlotte Ullmann Frankfurt am Main
arghawan zahedi frankfurt am main
Horst Warnatsch Frankfurt am Main
Renate Löw Frankfurt am Main
Georg Bruch Frankfurt
Matthias Heinz Frankfurt am Main
Biggi Orth Bad Vilbel
Rolf Jost Nidderau
Oliver Schwarz Friedberg
Peter Kuch kARBEN
Bernhard Balles Wöllstadt
Julian Eder Wöllstadt
Daniel Gruhn Neu-Anspach
Kerstin Ptak Weilrod
Uwe Lehmann Bad Homburg
Eric Kellermann Bad Homburg vor der Höhe
eckhard schoenherr steinbach/taunus
Jens Petry Königstein
daniel Kalinovic Hessen - Offenbach
Kalliroi Chatziathanasiou Offenbach
Kerstin Schmidt Offenbach
Doris Schallegger Rodgau
Olaf Dümeland Rodgau
Helga Florea Dietzenbach
Kathrin Feldmann Dietzenbach
Sabine Schnelle Langen
Gerd Heimrich Rödermark
Manfred Jäger Rödermark
Volker Damm Rödermark
Ulrike Eifler Hanau
Jochen Dohn Hanau
BIANCA BÄHR Maintal
Rainer Busch Seligenstadt
Hedi Walter Langenselbold
Margit Krause-Ono Hainburg
Dennis Sauerwein Hainburg
Christian Schäfer Rodenbach
Erika Nagl Mainhausen
Andreas Kiewel Grosskrotzenburg
Franz Aumüller Wächtersbach
Thomas Mueller Jossgrund
Andreas Rheindt Gedern
Jasmin Sonnenberg Luiz Glauburg
Matthias Thomas Aschaffenburg
Nadine Staudt Aschaffenburg
Rafael de la Roza Aschaffenburg
Sonya Enghardt-Saydam Grossostheim
Jutta Lang Karlstein
Domenic Vongries Kahl
Daniel Reis Bessenbach
Karin Diehl Miltenberg
Peter Diehl Miltenberg
Jürgen Becker Darmstadt
Patrick Kiefer Darmstadt
Harald Brier Darmstadt
Ninja Brittig Darmstadt
Christine Papadimos Darmstadt
ALEXANDER SPECKHARDT Weiterstadt
Nielas Förster Seeheim-Jugenheim
N. Spoerlein Griesheim
Friedhelm Hansen Mühltal
Ingrid Schmitt Ober-Ramstadt
Jochen Richter Ober-Ramstadt
Udo Ossoba Roßdorf
Harald Zubrod Bickenbach
wolfgang tschertner fischbachtal
brahim sanhaji Groß Gerau
Walter Otto-Holthey Groß-Gerau
Ruediger Kabbasch Moerfelden-Walldorf
Anke Mantel Mörfelden
alexander koch riedstadt
Carla Soloperto Riedstadt
Clemens Maronn Riedstadt
Sebastian Bucher Bensheim
Marvin Steinbeck Lorsch
Holger Giebel Fürth
Wolfgang Pluschke Fürth
Michael Schäfer Alsbach-Hähnlein
stefan ohr alsbach-hähnlein
Arnold Neumann Lindenfels
Hans Meder Einhausen
Iris Knieß Einhausen
Rolf Schnellbächer Lützelbach
Harald Diegelmann Hesseneck
Günter Rybarczyk Groß-Umstadt
Hendrik Türke Groß-Umstadt
Miriam Raitz Groß-Umstadt
Jessica Thiem Wiesbaden
Ingeborg Engdahl Wiesbaden
Masoud Mahmoudpour Wiesbaden
Anna Bortnick Wiesbaden
Roland Muzak Wiesbaden
Larissa Angelina Reis Wiesbaden
Hans-Jürgen Geils Wiesbaden
Sabine Michallik Taunusstein
Günter Thiele Hochheim
Marie Spiegelhalter Hochheim
Uwe Henseler Bad Schwalbach
Michael Weber Geisenheim
Luise Neek Ruedesheim am Rhein
Bruno Missler Lorch
udo ringelstein lorch
patric kraft Ginshrim
Matthias Höhne Bischofsheim
Dominic Zimmermann Idstein
Gunter Pfeil Idstein
Marc Schüßler Idstein
Oliver Schott Bad Camberg
Natalie Helling Waldems
Susanne Amberg Eppenrod
Torsten Schuhmacher Eppenrod
Michael Lehmann Brechen
Johannes Berger Beselich
günter steigerwald hofheim
Nicole Heger Hattersheim
Ali coban Bad Soden am Taunus
Martin Hölterscheidt Schwalbach
Delia Feuerstein Frankfurt
Lilo Hombrecher Saarbrucken
Erhard Wilhelmus Saarbrücken
Jana Schuhler Saarbrücken
Bernd Zeßner Saarbrücken
Birgit Bellmann Saarbrücken
Harald Lenz Saarbrücken
Heinz Klatt Saarbrücken
Peter kreutzer Saarbrücken
Peter Maria Schmitt Saarbrücken
Silvia Brandt Saarbrücken
German Hamm Homburg Saar
Irina Achrouf Sulzbach
Sabine Madou Friedrichsthal
Antonij Gaponenko Püttlingen
Karlheinz Schmitt Dorf im Warndt
Hans-Werner Hartmann St. Ingbert
Rosi Mayer St. Ingbert
Karin Heil St.Ingbert
Barbara Spaniol MdL Homburg
Margarethe Gorges Homburg
Klaus Eisel Blieskastel
Robby Röder Blieskastel
Andreas Resch Bexbach
Patrick Fey Bexbach
Christel Buchinger Gersheim
Thomas Hohnerlein Gersheim
Werner Rischar Zweibrücken
Helmut Borntraeger Zweibruecken
Ralph Seidel Neunkirchen
Gertrud Weiß Neunkirchen-Furpach
Joseph Klein Neunkirchen
Björn Meyer Illingen
Dieter Neustraß Illingen
Jürgen Bick Illingen
Magda Kaiser-Bick Illingen
Jan Zeßner Eppelborn
Paul-G. Dittmar Eppelborn
Erik Emmerling Schiffweiler
Eveline Jungfleisch-Turgut Spiesen-Elversberg
Christian Stuppi St. Wendel
Silke Arning St. Wendel
Silke Arning St. Wendel
Brigitte Osieka Tholey
Petra Nilles Merzig
Markus Schneider Merzig
Birte Steinmetz Dillingen
Marion Collmann-Berns Dillingen
Ben Balge Rehlingen-Siersburg
Tobias Groß Rehlingen-Siersburg
Felix Hedrich Reisbach
gerd heisel wallerfangen
Gilbert Morbe Wallerfangen
bärbel reinhardt wallerfangen
Rudi Ewen Nalbach
Ludmilla Klawe Nalbach
Klaus Friedrich Pillong Schmelz
Marco Woll Schmelz
Peter Fasold-Schwulera Schmelz
Rosmarie Schneider Kusel
Bernd Glaser Pirmasens
Rosemarie Engel Ludwigshafen
Barbara Clemenz Ludwigshafen
Philipp Göbel Ludwigshafen
Stefanie Schmidt Schifferstadt
Werner Kook Frankenthal
Udo Weidt Frankenthal/Pfalz
Johannes Biko FT
Kurt Mayer Lambsheim
Reinhold Hauck Carlsberg
Uwe Mohr Speyer
Tatjana Maier-Borst Freisbach
Matthias Gasser Harthausen
Manfred Mayer Neustadt
Werner Schäfer Neustadt / Weinstraße
Katja Defren Haßloch/Pfalz
Inge Joly Böhl-Iggelheim
Beate Keth Worms
Carmen Kästner Worms
Erwin Keh Worms
Helmut Lips Worms
Sabine Schwenk Worms
Ute Plass Worms
Armin Ruth Kaiserslautern
Margot Zapp Kaiserslautern
Ursula Schwarze Kaiserslautern
Erich Schwarze Kaiserslautern
Jochen Weber Heiligenmoschel
Thomas Haberstig Lauterecken
Dirk Zehner Langweiler
Petra Frank Mannheim
Severin Kemmer Mannheim
Achim J. Dörsam Mannheim
hans-jürgen gremm mannheim
Johannes Busemann Mannheim
daniel weilert Mannheim
Günter Lünenberger Mannheim
Johnny Diesendorf Mannheim
Gertrud Kölling Mannheim
Brigitte Schleihauf Mannheim
Konstantin Walijew Mannheim
Anette Enders Mannheim
Patrick Jung Viernheim
Claudia Räuber Edingen
Tommy Dietrich Lampertheim
Andreas Rimer Bürstadt
Peter Schönfelder Oftersheim
Ernst Fesl Schwetzingen
Karl Enghardt Schwetzingen
Andrea Kohl Brühl
Manfred Braun Brühl
Beate Siek Heidelberg
Susanne Nikolai Heidelberg
jürgen schemenauer wiesloch
Peter Burkard Wiesloch
Swaantje Janke Wiesloch
Roman Benke Schriesheim
Peter Suschitzky Mudau
santiago juan carrara stuttgart
Radojka Flöer Stuttgart
Florian Dieringer Stuttgart
Gerd Lange Stuttgart
Mariam Zahra Bouye Stuttgart
Matija Crnkovic Stuttgart
Heiner Biewer Stuttgart
Helga Graner-Sommerfeldt Stuttgart
alex scharf stuttgart
Ursula Singer Stuttgart
Volker Sommerfeldt Stuttgart
Gitta Vogelmann Stuttgart
Klaus-Ulrich Blumenstock Stuttgart
margarete weiler stuttgart
Jürgen Holwein Stuttgart
Elisabeth Winterer Leinfelden-Echterdingen
Johanna Grosch Sindelfingen
Bernd Schleer Grafenau
Marco Wenzel Kanchanaburi
Rudolf Reinhardt Leonberg
Walter Näher Rutesheim
Dieter Sippel Heimsheim
Stefan Kirschner Heimsheim
Helmut Fiedler Waiblingen
linda banzhaf winnendeo
Heike Mai Weinstadt
Jürgen Schmidt Kernen - Rommelshausen
Reginald Krentz Backnang
Manfred Specker Ludwigsburg
Martin Acevedo Ludwigsburg
Saeed Hasibi Ludwigsburg
Bodo Müller Ludwigsburg
Bodo Büchner Tübingen
Gottfried Dehlinger Tübingen
Philipp Hertling Tübingen
Yannick Häring Tübingen
Uwe Brauner Tübingen
Kerstin Ziegler Tübingen
Vera Zingsem Tübingen
Hermann Schuon Tübingen
Mechthild Schmitt Tübingen
Sven Rottner Tübingen
Dominique Köhn Rottenburg
Marianne Henneberg Rottenburg
Andre Spengler Mössingen
Hannefriedel Meyer-Faude Ofterdingen
Alexander Dittrich Dettenhausen
Jürgen Jonas Nehren
Frank Backa Horb am Neckar
Jamaine Abraham Nagold
Margot Keppler Baiersbronn
Gisela Zirk Dornstetten
Karl-Heinz Schlenker Balingen
René Gerlitz Burladingen
Thomas Haug Grosselfingen
Michael Knobel Albstadt
Ramon Kryeziu Winterlingen
Herbert Löhr Dettingen an der Erms
Nuran Erki Wolfschlugen
Peter Fraemke Neckartailfingen
Axel Goede Reutlingen
Christian Hack Reutlingen
Gerhard Weihing Gomaringen
Christian Quast Göppingen
Ömer AKILLI Göppingen
Jörg-Peter Brandt Ottenbach
Eva Scholl Wäschenbeuren
Thomas Scholl Wäschenbeuren
Tilmann Bedey Plochingen
Peter Werner Kirchheim
Richard Weinzettl Wendlingen
Christian Meyer Wenau
Walter Schempp Dettingen-Teck
Corinna Haußmann Hochdorf
Jan Niedermeier Aalen
Alex Abele Aalen
Rolf Epple aalen
Oliver Sperr Ellenberg-Breitenbach
Jürgen MARTIN Schwäbisch Gmünd
Ralph Niemeyer Schwäbisch Gmünd
Sil5 Ziegler Winterbach
Madelaine Hillmann Deizisau
Hans Zachrla Heilbronn
Winfried Rudolph Heilbronn
Richard Brodwolf Heilbronn
Erika Altergott Heilbronn
Christiane Reichardt Weinsberg
Olaf Kneissle Weinsberg
Dirk Schomburg Weinsberg
Wassili Stengel Weinsberg
Carolin Stengel Weinsberg
Leonie Stengel Weinsberg
Michael Mildt Neuenstadt am Kocher
Klaus Bucksch Untergruppenbach
Edmund Feindert Flein
Detlef Wänke Nordheim
Daniel Lichtenberger Oedheim
Monika Hoffert Löwenstein
Doris Hartwich Brackenheim
Volker Spuhn Ilsfeld
Hugo Widmer Zaberfeld
Moritz Ranalder Gaildorf
Roland Weinfurtner bühlerzell
Henrik Lasch Schwäbisch Hall
Doris Hoerner Schwäbisch Hall
Melanie Schlebach Schwäbisch Hall-Breitenstein
Klaus Reinhardt Untermünkheim
Hans-Peter Keis Fichtenau
Wolfgang Glasbrenner Satteldorf
Hans-Jürgen Fischer Künzelsau
Eric Hermann Ahorn Buch
Gerlinde Hörr Bretten
Robert Hoerr Bretten
Silke Ziebuhr Bretten
Max Boettcher Pforzheim
Arnold Mager Birkenfeld
Mark Meyer Tiefenbronn
Lothar Maisenbacher Engelsbrand
Ralf Kaminsky Höfen
Michael Dongus Deckenpfronn
Fridolin Mannuss Maulbronn
Angela Devers Karlsruhe
Elin Kolev Karlsruhe
norbert heine karlsruhe
Stefanie Boldt Karlsruhe
Lutz Chmelik Karlsruhe
Marc Kielnecker Karlsruhe
Adrian Probst Karlsruhe
Birgit Talleux Karlsruhe
Bruno Talleux Karlsruhe
Seline Talleux Karlsruhe
Karin Timmermann-Schwall Karlsruhe
Stefan Michel Karlsruhe
Stefan Welte Karlsruhe
Maria Krög Karlsruhe
Wolfgang Köhler-Krög Karlsruhe
dagmar arndt ettlingen
Jutta Enggruber Ettlingen
Matthias Rutter Ettlingen
Dieter Sbrzesny Ettlingen
Liane Schmitt Bad Herrenalb
Florian Böhm Eggenstein-Leopoldshafen
Christian Hofmeister Weingarten
Walter Jilg Weingarten
Andreas Noll Baden -Baden
Matthias Lamprecht Sinzheim
Hannes Bender Gaggenau
Heinrich Hochheimer Gaggenau
Michael Liss Gernsbach
Hans Jürgen Griebl Forbach
Rolf Krämer Forbach
Anton Berendi Bruchsal
Bernhard Köhler Bruchsal
Ottmar Rapp Bruchsal
Johanna Rapp Bruchsal
Margarete Köhler Bruchsal
Mario Rebel Ubstadt
Theo Gottwald Dettenheim
Nicole Wilkens Rheinzabern
Arno Schönhöfer Landau
Maximilian Nelius Landau
Uwe Dotzauer Landau
Andre Lösing Göcklingen
Jutta Murawski Hauenstein
Simon Schmitt Herxheim
Torsten Weinert Winden
jürgen bogdahn kehl
Markus Konkel Neuried
Sven Sänger Bühl
Stephan Antz Ringsheim
Rudi Platzer Rust/Ortenau
Christian Roßburg Villingen-Schwenningen
Edith Kroll Bad Dürrkein
Hermann Palmer Niedereschach
Raphael Walter Furtwangen im Schwarzwald
Anita Loch Donaueschingen
Erich Goddinger Singen
Christian Binder Singen
michael spohn engen
Katrin Welker Rielasingen
Karl Müller Hilzingen
Christian Hagmann Radolfzell
Geronimo Frick Radolfzell
Rolf Nägele Radolfzell
Juliane Bialek Öhningen
Luana U. Thalmann Konstanz
Sybille Schenk Konstanz
Clemens Bosch Konstanz
Kai Merkel Konstanz
Evelyn Thriene Konstanz
Peter Teichmann Konstanz
Gabor Szabo Konstanz
Markus Lais Tuttlingen
Harold Merkx Mahlstetten
Heinz Heckele Rottweil
Johannes Diebold Oberndorf
Peter Schrammen Freiburg
Ilsetraud Rückauer Freiburg
Sabine Bürgermeister Freiburg
Karin Potass Freiburg
Martin Kasberger Freiburg
Aline Steiert Freiburg
Mark Hauser Freiburg
Volker Kantwerg Freiburg
Tim Kaselow Freiburg
Thomas Kuhlmann Breisach
Nadine Sohns Gündlingen
Wolfgang Winkler Gündlingen
Anneliese Gaida Denzlingen
Moritz Faller St.peter
Winfried Kern Endingen
Hans Christian Günther Müllheim
Ulrich Müller-Froß Müllheim
Wilfried Schadowsky Müllheim
Eleonore Heinzelmann Kandern
Harry Wolf Buggingen
Helga Karim Lörrach
Thomas Meier Lörrach
Dany Lindenbacher Weil am Rhein
Dirk Hügel Efringen-Kirchen
Ralph Kessler Rheinfelden (Baden)
Frank Strehlow Schopfheim
Katja Rauschenberg Bad Säckingen
Dagmar Miehle Murg
Lorenz Weissenberger Klettgau
Arne Mundinger Titisee-Neustadt
Margarete Zok Löffingen
Anna Müller München
Tanja Müller München
Johannes Herrmann München
Inge Daub München
Patricia Koller München
Antje Dinauer München
David Redlin München
Juergen Wolf Muenchen
Bettina Baume München
Wolfgang Baume München
Nadine Baume München
Erzsebet Berthold München
Michael Renne München
Markus Heinzlmeir München
Tim Bose München
Tobias Müller München
Wolfgang G. Trapp München
Osair Baraki München
Felix Beer München
Graciette Justo München
Robert Antosch München
Dieter Peter München
Bärbel Knothe München
Christine Eifertinger München
Marion Meiller münchen
Andreas Gerum München
Ralf Schneider München
Christa Schonscheck Münchgen
Nicolas Riedl München
Stefan Schröder München
Nina Hanning München
Jürgen Doose München
Christian Huber München
Hans Ehrhardt München
Peter Jordan München
Sibylle Morawskyi München
Samuel Hurley München
Rachel Boutsoulila München
Thilo Lindner München
Johanna Richter München
Marco Seibt München
Marianne Selke München
Karlheinz Wölfle München
Gabriele Mikolajczak München
Andrej Tadić München
Elisabeth Blättner München
Elfi Padovan München
Hannes Keller München
Fritz Letsch München
Denis Kaminke München
Alfred Hartmann München
Dieter Widera München
Jan Haluszka münchen
Andreas Wegner München
Hartwig Latocha München
Anne Becker München
Marcus Ruch München
Christian Schreiber München
Hans Nücke München
magdalena saller münchen
sigi hümmer münchen
Ulrike Waninger München
Alexander Klöckner München
Deniz Roth München
Hermann Illgen Schäftlarn
Florian Laber Planegg vor München
Brigitte Lambert Gräfelfing
Franziska Wick Gröbenzell
Klaus Tissler Gilching
Christine Orava Herrsching
Stefan Thiele Maisach
Markus Vollath Eichenai
Franz Rockinger Eichenau
Manfred Sonnemann Alling
Sebastian Müller Moorenweis
Elke Thurnhofer Türkenfeld
Andreas Chowanetz Starnberg
giuliana masili penzberg
Sebastian Gübitz Oberammergau
Stefan Klein Ettal
Jannette Fischer Wolfratshausen
Sandra Pötschke Wolfratshausen
Susanne Ehlers Geretsried
Martin Ruhland Münsing
Carolina Doll Egling
Wolfgang Sixt Rosenheim
Christian Demmel Kolbermoor
Volker Eger Raubling
Ruth Rüthel Frasdorf
Gertrud Aicher Halfing
Stephan Aitl Traunstein
barbara hallweger traunstein
Johann Wiesholler Chieming
Cornelia Mittermeyer Grabenstätt
Johannes Schmidt Seeon
Alexander Engler Bad Reichenhall
Maximilian Moll Bad Reichenhall
Martin Stanggassinger Berchtesgaden
Tobias Fischer Wasserburg
Dusan Pilik Holzkirchen
Uta Steger-de Gruyter Feldkirchen-Westerham
Willi Hanekamp Lenggries
Henning Nase Rottach-Egern
Anita Sieburg Fischbachau
Thomas Petschi Bayrischzell
Uli Seidenschwand Landshut
Michael Bendix Landshut
Stefan Theisinger Landshut
Eva-Maria Michl Langquaid
Hilde Nadler Dingolfing
Gisela Brand Velden
Manuela Peißl Aham
Andreas Maier Loiching
Birgit Hölzl Eggenfelden
Josef Bregar Falkenberg
Johannes Freinecker Hebertsfelden
Walter Nachtigall Reut
Günter Ott Waldkraiburg
Florian Furtner Burghausen
Tamara Haider Hartfeld
Georg Mayer Tittmoning
Elisabeth Kluger Tyrlaching
Marcel Armada-Castellon ingolstadt
Heidi Glemnitz Ingolstadt
Matthias Regler Eichstätt
Katharina Weiss Manching
Benjamin Spörl Gaimersheim
Torsten Straßberger Reichertshofen
Hans-Peter Friedel Kösching
Christian Fischer Markt Indersdorf
Kurt Schaffer Schwabhausen
Gisela Karmann Pfaffenhofen
Ulli Wandersleb–Münst Pfaffenhofen
Valentin Guenther freising
Sabine Reindl Eching
Jan Werner Zolling
Timo-Franz Sprick Langenbach
Jürgen Dennerlein Erding
Oliver Betz Ottobrunn
Ulrich Vos Haar
Gisela Stahl Kirchheim
Fred Scheler Baiern
Christiane Maiß Höhenkirchen-Siegertsbrunn
Sabine Ziegler Putzbrunn
Ina Selko Unterschleißheim
Alexander Nadirasvili Oberschleißheim
Jolanda Leete Augsburg
Sabine Graf Augsburg
Stefan Roschinsky Augsburg
Bernd Leinfelder Augsburg
Roland Kurschat Augsburg
Andreas Laukmanis Augsburg
Mathias Wendling Augsburg
Mike Cannaday Augsburg
Rainer Krenz Stadtbergen
Madeleine Wittenberg Diedorf
Käs Nikolas Gablingen
Wolfgang Mauerer Gablingen
Robert Eble Adelsried
Emanuel Al Zihairi Zusamaltheim
Gregor Rößler Wolferstadt
Sebastian Weller Nördlingen
Bernd Kaufmann Bad Wörishofen
Elisabeth Storr Bad Wörishofen
Friedrich Deutsch Bad Wörishofen
Siegfried Kreilinger Bad Wörishofen
Leonhard Feldhege Landsberg
Christian Meier Kaufering
Francesco Quattrocchi Denklingen
Ursula Rummel Ludenhausen
Svenja Müller Schongau
Sebastian Kopf Lechbruck
heiko fischer kempten
Uwe Ribow Kempten
Heiko Haßler Kempten
Daniela Altersberger Kaufbeuren
Theo Kreitmair Friesenried
Bernhard Schnekenbühl Friedrichshafen
Ursula Sarin Bodolz
Alfons Gretler Lindau
Frieder Fahrbach Lindau
Götz Rauch Lindau
Helga Semrau Lindau
lothar höfler lindau
Siegfried Jaidl Lindau
Carmen Potthoff Sigmarszell
Jürgen Mittelberger Weißensberg
Sibylle Rieck Grünenbach
Harald Gruse Ravensburg
Harald Schneider Wangen im Allgäu
Ria Jutta Walter Weingarten
Volker Jansen Weingarten
Simone Scheu Baienfurt
Bastian Fischer Wolpertswende
Petra Guckelsberger Wolpertswende
Dominik Bodenmüller Leutkirch
Torsten Jasker Leutkirch
Kerstin Wolf Bad Waldsee
Ramona Wenzel Bad Waldsee
Heinrich Westner Biberach
Helmut Dirr Ochsenhausen
Martin Gabel Ertingen
Herbert Wekel Herdwangen-Schönach
Bernd Wipper Überlingen
Claudio Lamanna Markdorf
alfred hammerschmidt salem
Marcel Lang Salem
simon fruchtzweig uhldingen mühlhofen
Harry Holzinger owingen
Annemarie Leippert Meersburg
Boris Breitinger Ulm
Wolfgang Forstner Langenau
gabriella vitali blaustein
Michaela Hollas Blaustein
Jürgen Köhler Illerkirchberg
Regine Götz Westerstetten
Bernd Otto Kuntze Neu-Ulm
Holger Homma Neu-Ulm
Marcel Müller Senden
Bela Germann Illertissen
Hans Wahler Elchingen
Dietmar Orlitta Altenstadt
Willy Theilacker Heidenheim
Joachim Radloff Oberstadion
Dominik Bause Öpfingen
Melanie Weiß Nürnberg
Hans-Stefan Ruprecht Nürnberg
Fabian Huck Nürnberg
Bernd Ebersberger Nürnberg
Jürgen Bühn Nürnberg
S. Spitzer Nürnberg
Achim Kasch Nürnberg
Florian Stenzel Nürnberg
Mattias Gebhart Nürnberg
Karsten Hoppe Roth
Klaus-Jürgen Otto Nürnberg
Jürgen Bernhard Nürnberg
Thomas Ulherr Nürnberg
Renate Gögel-Atac Nürnberg
Anja Hagenest Nürnberg
Victoria Krafft Nürnberg
Miriam Pauli Nürnberg
Evelyn Schötz Schwaig
Stefan Mayrhofer Veitsbronn
Peter Sonntag Pyrbaum
Marie-Luise Klug Winkelhaid
Alina Gertle Fürth
Nico Mahmood Fürth
Ekaterini Georgiadou Fürth
Karin Krapp Fürth
Michael Durst Fürth
Ute Weibler Buckenhof
Marco Thomas Erlangen
Matthias Hofmann Erlangen
Jutta Schreiter Erlangen
Kerstin Händel Herzogenaurach
Michael Götz Marloffstein
Michael Kramer Aurachtal
Manfred Schweiger Schwabach
Felix Weigel Roth
Norbert Berg Roth
Marco Ried Hilpoltstein
Katharina Back Schnaittach
Alexander Waiblinger Pegnitz
Manoor Ghazai Pegnitz
Stephan Graml Auerbach
Peter Arius Igensdorf
Birgit Rabe Leutenbach
Ronald Rabe Leutenbach
Matthias Wörrlein Ansbach
Udo Hochreuter Ansbach
Walter Gräbeldinger Ansbach
Christina Lay Rothenburg
Hans Zwanzger Feuchtwangen
Grhard Günner Schnelldorf
Peter Schlegel Steinsfeld
Anette Berger Gunzenhausen
Norbert Sand Arberg
Rolf Conrad Haundorf
Frank Drieslein Weißenburg
Benedikt Rupp Berching
Simon Hollbach Freystadt
Gerhard Streichert Postbauer-Heng
Helmut Lohrer Pfreimd
stephan moesbauer dietersdorf
Ursula Neumann Weiden
Walter Schulze Vohenstrauß
Naila Ammar Regensburg
Moritz Kinskofer Regensburg
Waldy Benner Regensburg
Dominik Nowicki Regensburg
Thomas Benkel Regensburg
Norbert Fuchs Obertraubling
Johannes Dolgaimer Regenstauf
Dagmar Stoll Lappersdorf
Jelmaz Daoud Lappersdorf
Sebastian Kolacki Teublitz
Thomas Meiner Kallmünz
Dominik Urban Ihrlerstein
Marion Betz Hohenwarth
Angela Gruber Waffenbrunn
Christian Lichtenauer Passau
Franz Pongratz Hauzenberg
Christoph Eider Röhrnbach
Detlef Golias Ruderting
Werner Kopp Regen
Gertrud Bartl Straubing
Matthias Kuschel Geiselhöring
Jan Swierczynski Saint Maurice
helga vincent deggendorf
Robert Hölzl Vilshofen
Gabriele Cordes Spiegelau
Brigitte Petter Grafling
Nicole Thilo-Körner Künzing
Lisa Mateu Welchenberg
Maria Rossmanith Zenting
Angelika Arndt Hof
Kristin Skudlarek Hof
Ernst Schlotze Schwarzenbach
Daniel Kühl Tauperlitz
Julia Gebhardt Regnitzlosau
Bettina Merkel Kulmbach
Andreas Singer Mainleus
Oliver Dykta Bayreuth
Martin Dörr Bayreuth
Werner Kolb Bayreuth
Philipp Kukla Kastl
Florian Busl Tirschenreuth
Garwina Reich Hohenberg
Wolfgang Geiling Bamberg
Patrick Nitzsche Bamberg
Michael Walter Bamberg
Hilmar Zang Untermerzbach
Christian Kaiser Burgkunstadt
Angelika Wessner Tettau
Julia Krech Coburg
Julia Mess Coburg
Anton Adam Weidach
Raimar Göllner Ahorn
Lukas Zimmermann Würzburg
Stefan Wachtler Würzburg
Ina Hahn Estenfeld
Christian Schneider Güntersleben
Waldemar Rohrer Prichsenstadt
Walter Lang Schweinfurt
Jutta Greber Schweinfurt
Wolfgang ZILLER Schweinfurt
Jonas Piknias Bergrheinfeld
Nadine Hoffmann-Voigt Oerlenbach
Johannes Maxeiner Gemünden
Norbert Stamm Lohr
Oswald Neumann Marktheidenfeld
Wolfgang Schneider-Schikorr Weikersheim
Falk Fricke Suhl
Hans Turczynski Suhl
Michael Geier Suhl
Christiane Arndt Suhl
Silvia Reise Dietzhausen
Sascha Scheel Dillstädt
Ines Bewernick-Pilz Zella-Mehlis
Helga und Hermann Pulz Zella-Mehlis
Lucas Hotop Schleusingen
Erik Kirchner Schmalkalden
Robert Branzk Meiningen
Bruno Schwarz Oberweid
Rebekka Lorz Schleusegrund
Susanne Dötsch Gehren
Rigo Dötsch Gehren
Torsten Wolf Erfurt
Jacqueline Hiltl Erfurt
Dorothea Feuerbach Erfurt
Waltraud Bloßfeld Erfurt
Roman Kramer Erfurt
Christian Barann Erfurt
Rudolf Schiebel Erfurt
Gerhard Chartron Erfurt
Ursula Stachelhaus Erfurt
Roland Glöckner Erfurt
Sven Küntzel Dachwig
Ines Walter Chemnitz
René Langet Neudietendorf
Werner Liebau Arnstadt
Sarah Ehmke Arnstadt
Tim Jahn Weimar
Werner Palitzsch Weimar
Veronika Krause Ballstedt
Frank Dittmar Leubingen
Franziska Kohlhase-Machleb Sömmerda
Peter Nobbe Sömmerda
Uve Hoffmann Sömmerda
Walter Zasworka Sömmerda
Maik Nowak Sondershausen
Sebastian Steinacker Greussen
Sabrina Steinacker Greussen
Stephan Ohm Greußen
Thomas Urland Greußen
Thorsten Werner Nordhausen
Torsten Barth Nordhausen
Wolfgang Reinhardt Nordhausen
Jurij Schleip-Ols Werther
Michael Schmücking Werther
Monika Lambrecht Eisenach
Andre Metz Gotha
Simone Fuchs Gotha
Juri Seib Gotha
Nils Erfurth Gotha
peter fitzke gotha
Ingmar Gehrmann Drei Gleichen
Nicole Ortmann Waltershausen
Karin Klaes Friedrichroda
Eckehart Schüler Bad Langensalza
Mario Weißenborn Bad Langensalza
Frank Wilhelm Haussömmern
Carsten Blechschmidt Mühlhausen
Frank Nöthlich Mühlhausen
Helmlut Hagedorn Mühlhausen
Stefanie Schmerbauch Faulungen
Christian Köhler Dresden
Peter Ehrlich Dresden
Grit Ruddat Dresden
Johannes Schulz Dresden
Monika Budäus Dresden
Silke Claußnitzer Dresden
Thomas Ruddat Dresden
Dirk Cohen Dresden
Peter Heinz Dresden
Rainer Kunze Dresden
Thomas Preller Dresden
Torsten Schäfer Dresden
Steffen Kaiser Dresden
Petra Munack Dresden
Tino Schneidereit Dresden
Selina Polat-Imert Dresden
Gero Meyer-Clasen Dresden
Enrico Suba Dresden
Peter Stephan Dresden
Karin &Werner Streipert Dresden
Markus Taubert Dresden
Robert Schlick Dresden
Doris Freitag Dresden
Hans-Joachim Krusch Dresden-Neuostra
Patrick Paidar Berlin
Konrad Beer Dresden
David Rosenblatt Dresden
Pierre Seiler Dresden
Sofia Haufe Dresden
Uwe Vogt Dresden
Martin Tröger Dresden
Eckardt Onyskow Dresden
Lenne Grundmann Dresden
Manuel Seifert Dresden
Tom Siegemund Dresden
Dierk Großmann Dresden
Bianca Nicolai Radebeul
Klaus Somieski Radebeul
Holger Ihbe Potsdam
Erik Hösel Moritzburg
Heike Schuster Radeburg
Klaus Kroemke Radeburg
Petra Voigt Radeburg
Betina Scheibe Thiendorf
Michael Polke Riesa
werner weimert gleina
Jana Obermann Freital
Eva Kochan Bannewitz
Martin Lommatzsch Klingenberg
Jürgen Baum Pirna
Carlos Lippnann Heidenau
Charlott Prokoph Bad Gottleuba-Berggießhübel
Jörg Hippe Neustadt
Holger Wendt Ossling
Peter Horter Königsbrück
Joachim Kappler Hosena
Eva Österreicher Mödling
Janine König Bautzen
Roman Herz Bautzen
Dorit Kühnel Weissenberg
Zofia Grahl Crostau
Bruno Rössel Wilthen
Reinhold Gläß Lawalde
Heiderose Gläß Lawalde
Ralph Dressier Ebersbach
Elisabeth Schällebaum Görlitz
Erik Thiel Görlitz
Joachim Koch Görlitz
Hermann Schultka Cottbus
karin rösler cottbus
Reinhard Loeff Cottbus
Bodo Gabriel Cottbus
Margitta Gabriel Cottbus
Birgitt Buckenauer Burg/Spreewald
Dieter Gericke Neu-Seeland
Lutz Schallschmidt Döbern
André Ketzmer Altdöbern
Michael Th. Nimz Leipzig
Kevin Luh Grünberg
Ulrike Hagenbach Basel
Silvio Nass Leipzig
Marlis Michel Leipzig
Marco Thiele Leipzig
Anita Rémy Flüh
Andre Cerny Leipzig
Dietmar Hoffmann Leipzig
Christoph Thieme Leipzig
helmut joestel leipzig
Olaf Schliebe Leipzig
Peter Bayer Leipzig
Barbara Schmidt Leipzig
Haike Frintz Leipzig
Peter Schmidt Leipzig
Simon Metzger Leipzig
Karin Greschner Leipzig
Daniel Gläser Leipzig
Heinz Dieter Haferkorn Leipzig
Ralf Oettel Leipzig
Liliane Mehrfort Leipzig
frank badtke Leipzig
Eric Walther Leipzig
Florian Hieber Leipzig
Veiko Krauß Leipzig
Michael Zahnow Leipzig
Hassan Zeinel Abidine Leipzig
Peggy Steffens Leipzig
Kevin Uslaub Leipzig
Florian Richter Leipzig
Michael Seidel Leipzig
Christiane Dietl Leipzig
Gerhard Wichta Leipzig
Max Liebers Leipzig
Robert Schultheis Leipzig
Olaf Thierschmann Solothurn
Marlis Ullmann Borna
Miriam Roßa Rötha
Michael Völkl Colditz
Arvid Börner Naunhof
Kay Hanisch Döbeln
Gerold Skibba Mügeln
Brigitte Horváth Dahlen
Frank Erdmann Wurzen
Patrick Steinert Wurzen
Maik Luderer Eilenburg
Martin Sedlaczek Eilenburg
Friedhelm Händler Bad Düben
Diana Walta Schlieben
Lukas Eberle schwaderloch
Anna und Bernhard Frei Emmenbrücke
Hartwig Puy Halle
Jutta Puy Halle
Hans Geske Halle (Saale)
Brigitte Conradi Halle
John F. Winter Halle
Thomas Blase Halle
Antje Leich-Posininsky Halle
Petra Weinhold Halle
Uwe Fröhlich Halle
Dieter Dr. Hetsch Halle
Thomas Kammerer Halle
Daniel Milarch Halle
heidi Bensel Teutschenthal
Jürgen Schuster Kabelsketal
Frank Hoffmann Petersberg
Dr.Harald Brandl Salzatal
Paul Jürgens Frankleben
Harald Franke Köthen
Wiebke Schneider Köthen
Monika Fricke kleinwülknitz
manuela brill weißandt-Gölzau
Andreas Pulst Pfaffendorf
Susanne Rosenbach Bernburg
Berndt Püschel Thale
Simone Bulin Sangerhausen
Chris Schulze Südharz
Oliver Albrecht Naumburg
Andreas Beyer Balgstädt
Hans - Peter Rödiger Weißenfels
Rolf Altwein Weißenfels
Manfred Riedel Bitterfeld - Wolfen
Henry Volkmer Bitterfeld-Wolfen
Christel Fichtner Sandersdorf
Kirsten Mölle Sandersdorf-Brehna
antje stadlmüller rankweil
Jürgen Dobrowolski Dessau-Roßlau
doris wernig dornbirn
Bernd Klaue Rosslau
Dennis Ganschow Lutherstadt Wittenberg
Christel Wolfram Saalfeld
Jörg Herpich Bad Lobenstein
Werner Adler Bad Lobenstein
Marcus Dressel Rudolstadt
Dietmar Otte Gera
peter singer gera
Thomas Schnell Gera
Verena Treuner Gera
Matthias Diezel Gera
Lindner Frank Eisenberg
Roland Mertel Eisenberg
Thomas Clauss Bad Klosterlausnitz
Kristin Hesche Jena
Peter Döpel Jena
Angelika Heller Jena
Matthias Wagner Jena
Manfred Blanke Jena
Vincent Voigt Jena
Detlef Mandler Neustadt
Thomas Halle Oettersdorf
Alexander Göhring Tanna
Christel Günther Greiz
Gudrun Hänig Greiz
Andreas Böhm Zwickau
Max Gutmann Hartenstein
Paul Eisenblätter Mülsen
Christina Falke Neuhausen am Rheinfall
Michael Mokroß Lauter-Bernsbach
Hannelore Siegl Lauter-Bernsbach
Helmut Kraußer Stützengrün
Gert Tautenhahn Schwarzenberg
Mike Hirsch Glauchau
birgit klapper neumark
Bernd Pöhland Plauen
Beate Feustel Plauen
Andreas Morgner Plauen
Jürgen David Pöhl
Frank Schulz Chemnitz
Jirka Dähnert Chemnitz
Nikita Stock Chemnitz
Radosveta Christova Chemnitz
Wolf-Dietrich Hoppe Chemnitz
Nico Rudolph Chemnitz
Dieter Ammer Chemnitz
Andreas Tautz Chemnitz
Sylvia Pocher Chemnitz
Sandy Voigt Chemnitz
Frank Tröger Chemnitz
Tom Wernecke Chemnitz
Sandy Scheel Limbach-Oberfrohna
Michael Schlieben Limbach-Oberfrohna
Gert Schnabel Lichtenstein
Katrin Richter Stollberg
Mario Rau Stollberg
Ralf Fischer Drebach
Rene Voigt Drebach
Marina Krönert Marienberg
Hans Nollau Pockau-Lengefeld
Jens Emmerich Kurort Seiffen
Holger Hartmann Freiberg
Olaf Hellwig Freiberg
Roland Kluttig Frankenberg
J. Hommel Frankenberg/Sa.
Agnes Kurtz Wien
johanna metzler wien
Ruth Luschnat Berlin
Andreas Hoffleit Stockerau
Andreas Steen Hamburg
Silke Stelzer-Herzig Versmold
Bernd Lehmann Seoul
Franz Kriftner Linz
Roland Steiner Duggingen
Andreas Hager Gallneukirchen
Erwin Berghammer Grieskirchen
Georg Becker Hauset
Alexander Christov Bonn
ingeborg rathmann niederndorf
Brigitte Kofler Telfs
Ralf Montag Rechtenbach
Olaf Möllmann Bremerhaven
Liven Soul München
Irene De Roma  
Klaus Huse Berlin
Barbara Weidel Haan
Rüdiger Beissert Hamburg
Thomas Halle Oettersdorf
Petra Niersberger Wachenroth
Jens Röös Mülheim
Agnes Fink Köln
Anna Meyer Klnö
Karin Morisse Kleve
ulrich meyer emmendingen
Timo Reinbold Ludwigshafen
Jonathan Häußler Ilmenau
Gerd Nienaber Friesoythe
Claudia Scho Tecklenburg
Björn Flak Koblenz
Claudia Flaisch Marl
André Warsow Berlin
Manuel Koch Friedrichshafen
Matthias Hentschel Naumburg
Sibylle Denschel Oettersdorf
sabine steputat luckau/zieckau
Andreas Prof. Dr. Schierwagen Leipzig
Uwe Kalkowski Rotthalmünster
Bärbel Schwarz-Köppl Marburg
Tilman Kurz Ilmenau
Hans Thieme Berlin
Frank Rutkowski Essen
olaf Neumann Aachen
Johanna Krämer Bonn
Jennifer Wehner Wasserlosen
Silke Albert Chemnitz
Ute Sikora Schwifting
Martin Buschmann Neu Wulmstorf
Heike de Weerth Bad Honnef
Toralf Kluge Sitzenroda
Bodo Rothe Kindelbrück
Thomas Stellmach Magdeburg
kerstin weiß karlsruhe
Harald Kallbach Homburg
Rainer Lungershausen Heidelberg
Ingo Schulz Rödental
Heinrich Negele Tübingen
Kristina Terbach Schauenburg
Ronja Weiss Karlsruhe
Rudolf Jepertinger Murnau
Brigitte Bartz Berlin
Willy Mathias Koblenz
jürgen seidel bielefeld
Daniel Kniesche Berlin
Hannes Färber Grafenwöhr
Sabine Bantle Bösingen
jürgen erdmann hannover
Silke Westenweller Kaiserslautern
Dietmar Junghans Dresden
Ricarda Wieland Hürth
Benjamin Aiginger Passau
Holger Sauter Singen
Volker Borghaus Bad Dürrenberg
Beate Rauschert Landsberg OT Zwebendorf
Agathe Schaddach Kiel
Peter Schulze Treben
Ulrich Meier EVESSEN
Patricia Inoka München
Petra Kalter Burgen/Mosel
Anke Bendel Geilenkirchen
Dr.med. Thomas Leske Hamburg
Hans Sander Kaiserslautern
Helmut Schmidt Bolanden
Louise Ludwig Heidelberg
Erika Christmann Kaiserslautern
Birgit Mescher Menden
Jorrit Kieckhäfer Oldenburg
Dagmar Hoffmann Saint Avold
Ekke Fetköter Uelvesbüll
Steffi Diering-Peppler Lautertal-Hopfmannsfeld
Jutta Enggruber Ettlingen
Patrick von Stackelberg Hamburg
Birgit Lippert Cham
Theresa Kendler Henndorf a Wallersee/Salzburg
Barbara Brandt München
Lukas Hirschberger Chamerau
Klaus Somieski Radebeul
Enno Drewes Hamburg
Brigitte Diesterhöft Duisburg
Tanja Banavas Bonn
Matthias Stenkala Regensburg
Günter Knichel Hamburg
Florian Gaßel Greiling
Dagmar Doerper Freinsheim
Beate Mochayédi-Bergdolt Mannheim
Barbara Strehler-Heubeck München
Eleonore Lubitz Schwelm
Ute Sikora Schwifting
T. jäger Mainz
A. Jäger Mainz
Heinfried Block Gross-Umstadt
Oliver Haas Hassel / Weser
Ursel Risch Mannheim
Marianne Selke München
Sascha Alexander Meyer Hamburg
Sascha Tkacz Maintal
Christa Lübbers Sliema
Helen Tkacz Frankfurt
Elise Kopper Essen
Janne Lelewel Rellingen
mehran zanganeh Berlin
Hans-Joachim Ebel Neu Darchau
Nora Handstein Brilon
Gabi Brenner Dortmund
Sonja Rogge Lüneburg
erika vazquez düsseldorf
Miriam Rieger Bad Kreuznach
Reiner Esche Drage
Uwe Grunert Radolfzell
Isabell Steinbacher Kaiserslautern
Robert Maniel klein-Winternheim
Cornelia Schulz Berlin
Anke Müller Deesen
Simone Reimers- Damelang Wiehl
Leon Kolacny Neuwied
Jeannette Spiering Berlin
Florian Ahrweiler Witten
Hartmut Heim Ravensburg
Siyad Al-Badri Grönwohld
Isabelle Casel Bonn
Andreas Häusler Bonn
Siegrid Manz Ronnenberg
Ursula Klose Affoltern a.A.
Nicole Helga Ludwig Essen
oliver klein lauchhammer
Andreas Brandt Porta Westfalica
Adalbert Kuhn Esslingen
Anika Limbach Lohmar
André Vehlken Neupotz
Anke Blanck Hamburg
anna maria herrmann köln
Anneliese Wolf Bad Kreuznach
Beate Keßler Niederheimbach
Sabine Becker Limburg
Bernd Wohlgethan Dortmund
Markus Bernhardt Belin
Burkhard Freisleben Baesweiler
Christine Dommer Bad Salzungen
Daniel Schöneweiß Bonn
dietmar bührer stuttgart
Dominik Hölzer Altendiez
Ernst Betz Regensburg
Eilhard Stelzner Holstenniendorf
Eckart Kühne Chemnitz
Peter Koch BÜLKAU
Frederic Eberhardt Hattingen
Gudrun Pastor-Fricke Tübingen
Gerhard Dr.Loettel Magdeburg
Gregor Böckermann gregor boeckermann [at] gmail [dot] com
Volker Schmid Wolfschlugen
Hans Bremerkamp Rostock
Heidi Fischer Nohen
Philipp Bender Pleidelsheim
Jörg Wunderlich Hirschberg
Jörn Jensen Berlin
Dr. Klaus Gernot Schilling Kottenheim
Gerlinde Mauerhöfer Steinenbronn
Manuela Müller Oberhof
Wolfgang Kämmerer Stuttgart
Marret Teschke Berlin
Milana Deck Nürnberg
Monique Eberhardt Münster (Westf)
Franz-Ferdinand Meilinger Holling
Helmut Adolf Berlin
P. Bednar Winterthur
Rüdiger Eschenbach Berlin
Raphael Zehner Flieden
Rolf-Karlo Martini Rauen
Sinan Salar Karlsruhe
Julian Senf München
Stephan Brües Wiesloch
Matthias Hofbauer Pfaffenhofen
Thilo Böhme Berlin
Ute Vohl Lieser
Volker Birk Winterthur, Schweiz
Werner Köhler Ganderkesee
Wolfgang Killinger Freiberrg
Torsten Graef Köln
Nic Schmitt Dormagen
Anke Pontow St. Augustin
Marcel Falke Köthen
Astrid Aguilera Eggolsheim
Astrid Karlsson Delmenhorst
Angela Kalnins Zülpich
Wolf-Dietrich Hieronymus Nürnberg
Andrea Endesfelder Klingenthal
Andrea Rosner Weinheim
Andreas Krings Monheim
Andreas Weil Markt Schwaben
Anne Meinold Forchheim
Anna Immele Radolfzell
Annette Liebich Bamberg
Annette Seifert Hof
Anneliese Musiol Starnberg
Armin Zumbusch Kleinblittersdorf
Arne Sauer Freiburg
Gerhard Pelzer Erftstadt
Anita Schipper-Bauch Nordenham
Astrid Süßbrich Diez
Astrit Rabinowitsch Wiesenburg Mark
Benjamin Fricker Basel
Birgit Todtenhausen Köln
Babett Riewe Heidelberg
Bärbel Haußig Dresden
Bärbel Bodendörfer Hardegsen
Rui Narciso Amadora
Beate Bär Filderstadt
Bernd Kellner Fürth
Ruth Ittai Beit Zait (Israel)
Bergita Inglis Welver
Cornelia Besl Bonn
Bettina Kinder Wolfratshausen
Solveig Bigalke Priestewitz
Birgit Baumann Friedrichstadt
Birgit Betcke Mayen
Kilian Nestler Berlin
Antonia Bocaz Gelsenkirchen
Matthias Busch Saarwellingen
Carmen Hafner Rastatt
Carmen Stanek Fellbach
Caroline Broske Cottbus
Cornelia Dörflinger Kalletal
Kathrin Geist Berlin
Babs Lang Nürnberg
Christine Scheitler Wasserburg
Christiane Hofmann Hagen
Christine Koß Kiel
Christine Baur Nehren
Christian Herzog Kalenborn
Matthias Frank Kaiserslautern
Cornelia Koppenhöfer Frankfurt am Main
Claudia Bierhoff Berlin
claudia schladitz prien am chiemsee
Claudia Urban Obernkirchen
Cornelia Lindner Ummendorf
Harald Müller Landshut
Carmen Ziegler Kirchzarten
Dörthe Knerndel Hamburg
Dagmar Bressel Hamburg
Daniel Klein Hösbach
Daniel Gerber Leipzig
Daniela Käßler Burghausen
David Mehrdorf Adenbüttel
Delia Witte Hannover
Diana Reinhard Bern
Dieter Kaltenhäuser Breisach
Dietrich Antelmann Berlin
Dorian Freydank Berlin
Doris Hoerner Schwäbisch Hall
Doris Jahnke Koblenz
Petra Chauchot Berlin
Lemme Helga Leipzig
Ulrike Dickhaus Worms
Edeltraud Bannouri Lübeck
Ines El Hammiri Kassel
Elisabeth Kaltenhäuser Breisach
Elke Lies Osterholz-Scharmbeck
Ellen Sigmund Darmstadt
Kai Augustin Niederkrüchten
Emily Vorsatz Probstzella
Ruby Cisnero Dresden
Evelyn Wissemann Borken Hessen
Florian Daske Berlin
Hartmut und Bärbel Neher Karlsruhe
Ralf Mehnert Hamburg
Hanne Weber Langenfeld
Frank Milbrandt Hohenwulsch
Marianne Sopala Passau
Leonid Kostrykin Heidelberg
Adelheid Fritz-Voit Viersen
Angelika Achterkamp Emsdetten
Florian Schiegg Kirchheim
Michael Flindt Bremen
Gisela Tripp Dortmund
Sabine Odametey München
gerhard chartron Erfurt
Gertrud Weber Zweibrücken
Gisela Sandmann Berlin
Rainer Wahlmann Saarbrücken
Simone Heitz Aglasterhausen
Werner Hutter Itzehoe
Hans-Günter Felser Jülich
Hartmut Leppert Braunschweig
hamide scheer hamburg
HANNE LUBRICH MENGERSKIRCHEN
Hans Rettig Kraichtal
Mohammed Harrak Dietzenbach
Harriet Martin Darmstadt
Hannes Hase-Bergen Stuttgart
Hedwig Hölz Lindau
Heidrun Streckenbach Chemnitz
Heide Hartje-Huss Verden /Aller
Heidemarie Beer Berlin
Heidi Schmitt-Lermann Gessertshausen
Heike Matthies Meinhard
Heike Thurmann Rosdorf
Ingrid G. Heil-Wildner Dittelsheim-Hessloch
Helga  Elisabeth Brandenburg Denkte
Helga Willuweit-Schirmbeck Darmstadt
Miriam Rieger Bad Kreuznach
Christiane Herzog Kalenborn
Hildegard Dr. Zürn-Müller Stuttgart
Heiko Lehmann Berlin
holger hadrich oldenburg
Holger Bicker Daun
Holger Klein Frankfurt
Horst-Dieter Jebram Bochum
Helmut Hrycaj St. Leon-Rot
Hans Werner Jung Bernkastel-Kues
Andreas Uhlen Emden
Ilona Wagner iserlohn
Ina Hahn Estenfeld
Michael Kreilein Kempen
Juliane Gareis Dortmund
Elisabeth Ritter Schwabach
Ingo Gebhardt Delmenhorst
Ingrid Bäumler Kaisersesch
Iris Blau Graben-Neudorf
Irmgard Eggert Norden
Jürgen Brunner Ötisheim
Jens Sartor Trier
Manfred Jäger Rödermark
Tino Schwarze Meißen
Jeannette Spiering Berlin
Julia Benke Königslutter
Judith Hänle Mutlangen
Jürgen Grashaus Waltenhofen
Juliane Reinhard Halle
Klaus Schneider MUDERSBACH
Fine Kreilein Kempen
Cordula Thonett Köln
Katja Ludewig Königswinter
Gisela Bähren Freiburg
Karin Fröhlich Vilsbiburh
Karin Gruber Wels
Karin Scherdin Merseburg
Gabriele Katenmp-  Schaawe Belum
Katja Baumann Berlin
Katrin Mohr Rostock
Kerstin Büchner Erfurt
Dr. Klaus Gernot Schilling Kottenheim
Eberhard König Bad Liebenstein
Kathi Jansen-Meisters Herzogenrath
klaus koller köln
Christina Klein Ainring
Peter Lamprecht- Pabst Hirschbach
Daniel Kuhfeld Marwitz
Thomas Nehmer Trier
Lorenz Brandl München
Lena Cirkel Hannover
Torsten Lipphardt Immenhausen
Agnes Hanke Heppenheim
Jürgen Wolf Moosburg / Isar
justus wolf suitbert maria dahmen-wassenberg kevelaer
Manfred Wehrhahn Köln
Marcel Maciewski Hameln
Birgit Murphy Kirchheimbolanden
Helmut Maier Aichwald
Gerlinde Hog-Aden Schmalfeld
Manfred Dr. Dümmer Bielefeld
Manfred Höhne Mainz
Marianne Neuwöhner Paderborn
Marcus Reinhold Potsdam
Markus Hofstetter Neunkirchen
Martin Braun Böblingen
Martina Wirsing Merxheim
Massoud Behruzi Würselen
Mathias Feuereiß Zapel
Mathias Daseler Verden
Herbert Mayer Schwäbisch Hall
Marcel Mayer Landau
Melanie Neuburger Aschaffenburg
Daniel Resch Kail
Michael Dongus Deckenpfronn
Monika Janetzki Grossseifen
M Janßen Wedel
Michaela Kerstan Haltern am See
Monika Gosteli-Gyger Galmiz
Monika Audorff Ratzeburg
Marc Benndorf Rhauderfehn
Loretta Moore Speyer
Mark-Steffen Göwecke Köln
Markus Zahn Lübeck
Nancy Lamprecht Berlin
Ilse Bender Kerpen
Niki Müller Friedrichstadt
Monika Nitsch Düsseldorf
Barbara Nollau-Losemann Lollar
Mariko Norigami Krefeld
Norman Mewes Hohen Neuendorf
Nancy Uhlig Sondershausen
Georgios Paraskevopoulos Wiesbaden
Katja Gubo Heppenheim
Olaf Warnsing Hamberge
Oliver Soravia Bornheim
Ulrike Oßwald Hannover
Vanesa Ghiguly El Calafate
Patrick Büchner Hamburg
Paula Höcke Berlin
Veronika Hauenstein Neubrandenburg
juergen jaeger wiesbaden
Peter Meyer Markneukirchen
Peter Pönicke Dortmund
Petra Tesik Simbach am Inn
Elvira Frank Kleinich
Ralf Kahl Gera
Robert Burkhardt Kumhausen
Robby Sandmann Potsdam
Rainer Deimel Datteln
Rainer Hertig Arnsberg
Eckard Ilsen Lage
regina kuswari waldkirchen
Regina Bierbrauer Losheim am See
Regina Pasqual Kelkheim
Reinhard Worbs Bienenbüttel
Niklas Rempel Straubing
Reinhold Hauck Carlsberg
Rick Wernicke Oelsnitz
Rita Maria Fröhle Vlotho
Rosemarie Rau Gilching
sAlvador Ruiz- Cereu Maintal
Ruth Maier Schwabmünchen
Sabine Bürgermeister Freiburg
A.Stefanie Gierke Hamburg
sylvia Reiter Denklingen
Sabine Schäfer Landstuhl
Sabine Rupp Hilpoltstein
Claudia Salewski Düsseldorf
Sandro Klingler Stuttgart
Manuela Walther Schalkenbach
Manfred Schmid Wenzenbach
Christian Schülke Hagen
Stefan Bierbrauer Losheim am See
Siegfried Beer Berlin
Silvia Schueler Heddesheim
Silvia Putzer Bergkamen
Silvio Wendrich Berlin
Sonja Baumgart Berlin
Sonja Heckert Oer-Erkenschwick
Anni Reeg Groß- Umstadt
Gabriele Sudhop Wienhausen
Stefan Kolberg Bonn
Uwe Striegl Betzdorf
susanne riedel Dichtelbach
Sybille Klockner Siegburg
Sylvia Knobloch Lorsch
Thomas Deierling Hamburg
Tobias Härtling Neuwied
Tanja Schäfers Hilden
Marianne Thiemann Köln
Thomas de Lates München
Birgit Bremer Heidelberg
Klaus Großmann Pforzheim
Tina Harsem Hannover
Martina Schwarm Berkheim
Tone Rabe Herne
Edeltraut Kahl Gera
Ulf Kuffner Zetel
Ulrike Pfretzschner Unterschwaningen
Ulrike Breth Koblenz
Ute Dirr-Pichlmaier Neuenbürg
Ute Lorenz Magdeburg
UTE KNORR Berlin
Verena Bürkle Winnenden
Viola Willms-Fürstenau Münster
Stefanie Stavenhagen Neuwied
Angelika Vogt Johannesberg
Klaus Meyer Hamburg
Doris Nass Bochum
E. Harth Regensburg
Wilhelm Schmidt-Wemhoff Wesel
Jutta Abeln Haselünne
Wolfgang Wallrafen Goch
Yvonne Arndt Darmstadt
Yamuna Giri Berlin
Tamara Schwedhelm Ahrbrück
Dirk Ziegenhagen Marl